Жители Новосибирска собрали беспилотный агрегат, который может оказаться весьма полезным при уборке придомовой территории. Управлять снегоуборочным роботом можно, не вставая с дивана, используя смартфон. Подобная разработка пермских учёных летом может также убирать пыль и подстригать траву.

Экспериментаторы из Новосибирска создали устройство, которое способно превратить уборку снега в увлекательную компьютерную игру – беспилотную снегоуборочную машину. Об этом пишет сообщество «ЖКХ меняется». У агрегата четыре колеса, ковш, и вебкамера впереди, чтобы пилот мог, сидя в тепле и комфорте, видеть, куда машина едет. Управлять изобретением можно при помощи смартфона.

Пока что беспилотник тестируется, у него есть проблемы с проходимостью и скоростью подъёма и опускания ковша. Над этим создатели планируют работать. Главная задача – сделать агрегат полностью автономным. По плану, он должен сам собирать снег, сам подъезжать к зарядной станции, сам заряжаться и продолжать свой труд.

Ранее подобных роботов уже собирали в Перми. Пермские беспилотные дворники на гусеничном ходу, поэтому у них проходимость выше – техника может преодолеть полуметровый сугроб.

Создатель робота Олег Кивокурцев рассказал, что с большими завалами снега, машина, конечно, не справится, но почистить тротуар или парковку перед домом сможет. Летом на место ковша можно повесить щетку для сметания пыли, или насадку для кошения травы. Разработкой заинтересовались заказчики из России и из-за рубежа: несколько роботов уже уехали в Чехию и Канаду.

Напомним, что ответственность за неубранный снег и лёд на придомовой территории лежит на управляющих организациях. С сентября 2018 в силу вступило постановление Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090. Оно ужесточило санкции в отношении управляющих организаций. В том числе был утверждён перечень грубых нарушений лицензионных требований, за которые УО могут лишиться лицензии. Среди них – оказание коммунальных услуг, повлекших за собой тяжкий вред для здоровья или жизни людей. Более подробно читайте в нашем материале.