Собственники становятся членами ТСЖ на основании заявлений. Данные обо всех членах заносятся в специальный реестр и ГИС ЖКХ. Но заявления могут потеряться, и тогда у ТСЖ не будет личных сведений участников товарищества. Разбираемся, как ТСЖ восстановить заявления собственников и где взять их персональные данные.

Собственник помещения становится членом ТСЖ на основании заявления с указанием личных данных

Членство в товариществе собственников жилья у владельца помещения в МКД возникает на основании заявления о вступлении в ТСЖ (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ). Жилищный кодекс РФ не содержит требований к содержанию и оформлению заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья.

Данные о членах вносятся в реестр товарищества, который обязано вести правление ТСЖ (ст. 148 ЖК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 143 ЖК РФ, такой реестр должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов ТСЖ, и о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в доме (ч. 4 ст. 143 ЖК РФ).

Следовательно, член ТСЖ обязан предоставить правлению достоверную информацию, которая поможет идентифицировать его как члена товарищества (ч. ч. 4, 5 ст. 143 ЖК РФ). Согласно позиции Минстроя РФ в письме от 08.02.2017 № 3772-АТ/04, к такой информации относятся паспортные данные члена ТСЖ. Товарищество, в свою очередь, обязано собирать, обновлять и хранить персональные сведения собственников в соответствии с № 152-ФЗ (пп. «б» п. 4 Правил № 416).

Некоторые товарищества сразу включают поля с личными данными членов в заявления о вступлении в ТСЖ:

Образец заявления о членстве в ТСЖ с указанием личных данных

Согласно приведённым выше нормам НПА, у председателя правления ТСЖ должны храниться заявления всех его членов, а также их реестр с данными для идентификации участников товарищества и связи с ними.

При утере заявлений и личных данных членов ТСЖ председателю нужно их восстановить

Товарищество может оказаться в ситуации, когда заявления собственников на вступление в ТСЖ утрачены, а необходимые для его работы личные данные членов отсутствуют.

Пример подобной ситуации из практики ТСЖ из Казани на юридическом форуме

Заявления пропадают по разным причинам: хищение, пожар или другая чрезвычайная ситуация. Также при переизбрании председателя Правления ТСЖ предыдущий руководитель товарищества может не передать новому эти документы.

Если таких документов новый председатель не получил, то их следует восстановить (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ). Можно выделить два основных способа это сделать: через ГИС ЖКХ и с помощью членов ТСЖ. Разберём эти способы.

Личные данные членов ТСЖ и их реестр хранятся в ГИС ЖКХ

Согласно разделу 10 приказа № 74/114/пр, в закрытой части ГИС ЖКХ обязательно размещаются следующие сведения о членах ТСЖ:

  • позволяющие идентифицировать члена товарищества согласно реестру членов ТСЖ (пп. 1.21.2.1);
  • номер контактного телефона и, или иные данные для связи с членом товарищества (п. 1.21.4);
  • даты принятия в члены товарищества и выхода из него (п. п. 1.21.5-1.21.7);
  • размер доли члена ТСЖ в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 1.21.6).

Среди данных о члене ТСЖ, которые позволяют его идентифицировать, в ГИС ЖКХ вносятся:

  • Для физлиц – СНИЛС, данные о документе, удостоверяющем личность (п. 1.21.2 разд. 10 приказа № 74/114/пр). При этом поле «СНИЛС» в ГИС ЖКХ не обязательно для заполнения, если в систему внесены сведения о документе, удостоверяющем личность.
  • Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей – ОГРН/ОГРНИП.

Также председатель ТСЖ обязан загружать в систему актуальные данные о членах и раз в год направлять реестры в ГЖИ. Они хранятся в одноимённой вкладке:

Меню «Объекты управления» с вкладкой «Реестр членов ТСЖ/кооператива»

В ГИС ЖКХ могут быть загружены электронные копии заявлений членов ТСЖ

В систему во вкладку «Реестр членов товарищества/кооператива» также заносятся сканированные образы заявлений собственников на вступление в члены ТСЖ. С 2020 года это необязательное поле для заполнения: информацию о члене товарищества можно разместить без прикрепления документа.

Копия заявления на вступление в ТСЖ в карточке члена в ГИС ЖКХ

При отсутствии у председателя и правления товарищества сведений о членах, их заявлений, руководству ТСЖ следует проверить наличие таких данных и документов в системе. Там можно скачать копии заявлений и найти личную информацию на каждого члена и реестр таких жителей дома.

При этом надо иметь в виду, что такие сведения размещены в закрытой части ГИС ЖКХ: чтобы их просматривать, председатель ТСЖ должен обладать в системе соответствующими правами.

При отсутствии данных в системе председатель может обратиться за ними к собственникам

Если в ГИС ЖКХ копий заявлений нет, председатель ТСЖ может обратиться за ними к самим собственникам. Вот алгоритм, как это сделать:

  1. Скачать из системы актуальный реестр членов ТСЖ и копии заявлений, если они есть.
  2. Составить список тех, по кому нет заявлений и, или каких-либо данных.
  3. Обратиться к таким собственникам с просьбой заполнить заявление ещё раз.

Председатель может встретиться с членом ТСЖ лично или, например, написать на адрес электронной почты при его наличии, в группу жителей дома или членов ТСЖ в соцсетях или мессенджерах, прикрепив к сообщению шаблон заявления. Если собственник ранее заполнял заявление в двух экземплярах, то можно попросить у него копию его экземпляра.

Член ТСЖ может отказаться указать в заявлении СНИЛС или паспортные данные,. Если в ГИС ЖКХ их нет или они явно устарели, председателю следует взять с него письменный отказ предоставить ПДн.

Данные могут быть в документах собраний, в ГЖИ и реестрах собственников МКД

Если два способа, которые мы описали выше, не сработали, глава правления ТСЖ может найти информацию в других источниках:

  • запросить копию реестра в ГЖИ, ведь согласно ч. 9 ст. 138 ЖК РФ, ТСЖ обязано предоставлять такой реестр в надзорный орган раз в год;
  • просмотреть документы ОСС о создании ТСЖ и документы ОСЧ;
  • проверить реестры собственников помещений, которые хранятся в документах на дом или в ГИС ЖКХ, ведь ранее в них указывались паспортные данные, а с 2016 года – СНИЛС собственника.

Получив актуальный реестр членов ТСЖ, председатель правления сможет начать работу по восстановлению заявлений о членстве и получению необходимых для работы товарищества данных о собственниках.