Жилищная инспекция Волгоградской области обратилась в суд с требованием ликвидировать одно из ТСЖ, действующее в Волгограде. Причиной ликвидации стало несоответствие устава товарищества требованиям жилищного законодательства.

В ходе плановой документарной проверки сотрудники ГЖИ выявили, что устав ТСЖ не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ. В частности, документ содержал отличные от установленных законодательством порядок проведения общего собрания членов ТСЖ и порядок подсчёта голосов на таком собрании. Кроме того, устав относил к компетенции собрания членов ТСЖ те вопросы, которые согласно ЖК РФ можно решать только на общем собрании собственников.

Руководство ТСЖ получило предписание об устранении этих нарушений в ходе предыдущей проверки. По истечении срока устранения нарушений ГЖИ Волгоградской области провела внеплановую проверку, которая показала, что устав товарищества не был исправлен. Помимо нарушений в тексте устава проверка выявила, что собрания членов ТСЖ в течение длительного времени не проводились. А это является нарушением ч. 1 ст. 145 Жилищного кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями и бездействием ТСЖ ГЖИ Волгоградской области обратилась с иском в суд о ликвидации ТСЖ. Суд удовлетворил требование инспекции, отметив в своём решении, что выявленные нарушения являются основанием для ликвидации ТСЖ как не соответствующего требованиям ст. 136 ЖК РФ. По информации официального сайта ГЖИ Волгоградской области, решение суда вступило в законную силу.

Это не первый в Волгограде случай, когда ГЖИ инициирует ликвидацию ТСЖ через суд за несоответствие устава требованиям жилищного законодательства. В июле мы писали о другом ТСЖ, которое было ликвидировано из-за одного неверного пункта в своём уставе.