Коммунальные услуги по обращению с ТКО, которые региональный оператор оказывает физическим и юридическим лицам, в том числе управляющим организациям, ТСЖ, жилищно-строительным и жилищным кооперативам, облагаются НДС. Почему так, объяснил Минфин РФ.

Облагаются ли НДС услуги по обращению с ТКО?

К 1 мая 2018 регионы выбрали региональных операторов по обращению с ТКО. В их функции входят сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов.

Услуга по обращению с ТКО – коммунальная услуга и оказывается она населению и юридическим лицам, которые зарегистрированы и ведут хозяйственную деятельность в регионе. Такой вид услуг относится к работам и услугам, которые оказывают организации отрасли жилищно-коммунального комплекса, согласно приказу Минстроя РФ от 27.04.2016 № 286/пр.

Цену за услуги региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами регулируют комитеты по тарифам и ценам. У многих возник вопрос: если региональный оператор оказывает коммунальные услуги по обращению с ТКО, то может ли он применить пп. 29 п. 3 ст. 149 главы 21 НК РФ и не начислять НДС 18%?

Ответ дпл Минфин РФ в письме от 15.02.2018 № 03-07-11/9194. Ведомство указало, что коммунальные услуги по обращению с ТКО, которые региональный оператор оказывает физическим и юридическим лицам, облагаются НДС.

Кто освобождается от налогообложения НДС

Объектом налогообложения считаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории России, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В статье 149 НК РФ перечислены операции, которые освобождаются от налогообложения НДС.

Согласно пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, которые предоставляют управляющие организации, ТСЖ, ЖК и ЖСК. Главное условие – такие организации должны приобретать коммунальные услуги у организаций коммунального комплекса, поставщиков коммунальных ресурсов.

Услуга по обращению с ТКО облагается НДС

Коммунальные услуги, в том числе и услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, реализуемые управляющим организациям и ТСЖ, не освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Минфин РФ делает вывод: коммунальные услуги по обращению с ТКО, которые оказывает региональный оператор физическим и юридическим лицам подлежат налогообложению НДС.

Между тем, Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект, согласно которому предполагается расширить перечень операций, которые освобождаются от НДС. Правительство рФ предлагает внести в него услуги по обращению с ТКО, которые оказывают региональные операторы.

«Правительство принимает меры по сдерживанию роста тарифов на услуги региональных операторов, которые работают по новым правилам с тв`рдыми коммунальными отходами. В правительстве принято решение освободить региональных операторов от уплаты НДС», – рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.