Около 8% жителей МКД в Уфе отказались от использования мусоропроводов. Мэрия города сообщила, что причиной стали претензии собственников жилых помещений в домах к чистоте в подъездах, шуму и невозможности организовать раздельный сбор мусора.

298 из 3754 мусоропроводов Уфы сегодня не используются – такие цифры озвучили в администрации города. При этом есть вероятность, что на деле заваренных мусоропроводов больше, поскольку не все управляющие организации города передали в мэрию данные. Как правило, решение о консервации спускных желобов собственники жилых помещений в МКД принимают из-за плохого обслуживания мусоропроводов.

Проблема в том, что в городе не хватает кадров. Из-за низких зарплат штат уборщиков мусоропроводов укомплектован только на 33%. Как следствие, жители МКД жалуются на запах и грызунов и в результате принимают решение отказаться от использования подобной системы вообще. Кроме того, многие собственники помещений в МКД были недовольны шумом от мусоропроводов.

Ещё одна проблема, которую создаёт такой способ сбора мусора в многоквартирном доме, – невозможность организовать раздельный сбор отходов. В мэрии Уфы подчеркнули, что компании, работающие с вторсырьём, неоднократно жаловались, что после падения в мусоропровод и длительного хранения в сборной камере, пластик, бумага и картон становятся непригодными для дальнейшего использования.

Напомним, раздельный сбор отходов активно внедряется в регионах России. Власти видят в этом возможность снизить тарифы на обращение с ТКО. Подобный опыт уже есть в ряде субъектов, к примеру на Алтае и в Сведловской области. Больше информации о «мусорной реформе» вы найдёте в нашем материале. О плюсах, минусах и правилах содержания мусоропроводов в МКД можно почитать здесь.