Мэрия Петрозаводска пригрозила городским управляющим организациям административным наказанием за завалы мусора около контейнерных площадок. Стихийные свалки из порубленных в ходе весенней уборки веток и крупногабаритного мусора мешают работе регоператора по обращению с ТКО.

Мэрия Петрозаводска напомнила управляющим организациям о необходимости содержать в порядке территории рядом с контейнерными площадками, которые находятся при МКД. В администрацию постоянно поступают жалобы регионального оператора по обращению с ТКО на то, что мусоровозы не могут подъехать к площадкам из-за свалок крупногабаритного мусора и порубочных остатков.

Администрация города предупредила управляющие организации, что планирует привлекать специалистов местного управления МВД для выявления виновников свалок. Их ждёт административное наказание. Чиновники подчеркнули, что регулярно отправляют УО письма с требованиями заключить договоры на вывоз крупногабаритных строительных отходов и порубленных деревьев с региональным оператором, однако не все управляющие организации это сделали.

Также в мэрии отметили, что подъезду мусоровозов часто мешают не только завалы крупногабаритных отходов, но и припаркованные автомобили собственников помещений в МКД.

Напомним, с 1 января 2019 года вывоз мусора в ряде регионов производится по новой схеме, услуга перешла из разряда жилищных в коммунальные, а за обращение с ТКО теперь отвечает региональный оператор. У управляющих организаций, местных администраций всё ещё возникают вопросы и недопонимания.

До сих пор остро стоит проблема двойных платежей за мусор. В Ярославле мэрия и УО спорят о том, кто должен наводить порядок на контейнерных площадках. Больше информации об этой ситуации вы найдёте здесь. О том, кто отвечает за вывоз крупногабаритного мусора – здесь.