В Челябинске антимонопольная служба встала на сторону управляющих организаций в споре с региональным оператором по обращению с ТКО. Регоператор отказывался забирать мусор, скопившийся после уборки придомовой территории, и отходы из мусорокамер.

Челябинское управление ФАС возбудило два дела по признакам нарушения Федерального закона от 01.12.2007 №318-ФЗ в отношении регионального оператора по обращению с ТКО. Антимонопольная служба сочла, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

Причиной проверки УФАС стали жалобы управляющих организаций на отказ регоператора вывозить отходы, складируемые в мусороприёмных камерах, мусор, собранный после уборки придомовых территорий. В компании заявляли, что мусороприёмник не относится к площадкам накопления ТКО, а мусор после уборки не может считаться твёрдыми коммунальными отходами. А значит, регоператор не обязан вывозить ни то, ни другое.

В УФАС с доводами компании не согласились. «Принимая во внимание то, что уличный смёт, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками учтены при определении норматива накопления ТКО, Челябинское УФАС делает вывод, что указанные отходы относятся к ТКО», –  прокомментировали ситуацию в УФАС.

Также в УФАС отметили, что потребитель сам может выбирать, где складировать отходы: на контейнерной площадке или мусороприёмных камерах мусоропроводов. Последнее не может быть основанием для отказа от вывоза ТКО.

Это уже не первый подобный конфликт региональных операторов и управляющих организаций. О том, кто должен вывозить мусор после субботника на придомовой территории, читайте в нашем материале.