Брянская областная Дума предложила лишать юрлицо статуса регионального оператора по обращению с ТКО за повторное нарушение в течение года санитарно-эпидемиологических требований и требований в области охраны окружающей среды. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму РФ.

В пояснительной записке авторы законопроекта № 1164590-7 отметили, что сейчас компания может лишиться статуса регоператора по обращению с ТКО на основаниях, прописанных в п. 40 ПП РФ № 1156. Среди них – многократные нарушения требований указанного постановления, условий договоров, и эти нарушения привели к причинению вреда жизни и здоровью граждан.

Брянские депутаты предлагают дополнить перечень нарушений, за которые организацию лишат статуса регоператора. Они хотят добавить к ним двукратное в течение года привлечение компании к ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований и требований в области охраны окружающей среды (ст. ст. 6.35, 8.2 КоАП РФ).

Законодатели указали, что сейчас регоператоры зачастую игнорируют эти требования. Установленные за нарушения указанных статей КоАП РФ штрафы «несоразмерны доходам» регоператоров. У них нет стимула соблюдать законодательство, дешевле выплатить штраф.

Брянские депутаты считают, что такое изменение в законодательстве повысит уровень ответственности и добросовестности регоператоров, поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Читайте, за какие нарушения в области обращения с ТКО и по каким статьям КоАП РФ могут быть наказаны управляющие домами.