ГЖИ Санкт-Петербурга пояснила, в каких случаях жителям города стоит обращаться к ней, а когда в первую очередь следует писать в УО. В Якутии регоператор и предприятия ЖКХ участвовали в экологической акции за сортировку ТКО, а в Подмосковье жители многоквартирных домов онлайн оценивают работу их управляющих организаций.

10 июня замначальника ГЖИ Санкт-Петербурга Юрий Кузин на конференции о проблемах собственников в многоквартирных домах рассказал, что при поломке лифтов, ошибках в счетах за ЖКУ жителям домов следует сначала обращаться в управляющую организацию.

Писать в надзорный орган нужно только в том случае, если УО не отреагировала на обращение или сделала свою работу некачественно. Также собственники помещений в МКД могут организоваться и провести ОСС о смене УО при участии представителя ГЖИ.

В Якутии ко Всемирному дню охраны окружающей среды 5 июня предприятия ЖКХ провели акцию призывом «За раздельный сбор мусора». В Якутске они установили 30 урн для приёма вторсырья и отметили их месторасположение в справочник 2ГИС. В специально подготовленном к акции видеоролике сотрудники сферы ЖКХ показали, как сортировать ТКО:

Жители Подмосковья с 1 июня онлайн дают оценку работе управляющим их домами организациям. Граждане оценивают качество коммунальных ресурсов, уборки помещений в МКД, проведения текущих работ и взаимодействие УО с собственниками.

За десять дней после начала голосования в нём приняли участие более двух тысяч жителей региона. Опрос проводится на онлайн-платформе и продлится до 30 июня. Его результаты будут включены в критерии рейтинга УО Московской области.

У вас есть интересная новость или статья по ЖКХ? Напишите нам или станьте нашим автором, следуя простой инструкции.