Глава Минприроды РФ рассказал о планах запретить регоператорам смешивать в мусоровозах уже отсортированные потребителями отходы. Также ведомство собирается прекратить использование в стране 28 одноразовых товаров, в том числе ватных палочек и коктейльных трубочек. Компаниям нужно отказаться от них или производить из перерабатываемых материалов.

Минприроды РФ готовит проект постановления Правительства России с изменениями в сфере обращения с ТКО. По словам главы ведомства Александра Козлова, оно законодательно запретит регоператорам смешивать раздельно собранные отходы при их погрузке в мусоровоз.

Также ведомство направило в Минпромторг РФ предложение ввести мораторий на некоторые одноразовые товары, которые невозможно или трудно переработать. Список ранее подготовил Российский региональный оператор: в него вошли ватные палочки, коктейльные трубочки, капсулы для кофе, саше-пакеты, упаковки для яиц и другие товары.

Минпромторг России должен обсудить это предложение с представителями российской промышленности. «Ждём обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу», – прокомментировал ситуацию Александр Козлов.

Правительство РФ планирует сокращать не только количество неперерабатываемых товаров, но и число несанкционированных свалок. В 2024 году за счёт федерального бюджета по всей стране уберут 191 такую свалку и 88 опасных полигонов с отходами.

При этом россияне, увидев во дворе или у дачи стихийную свалку, могут пожаловаться на неё онлайн. Например, отметить её на карте на сайте «Наша природа» Минприроды РФ, через Госуслуги направить обращение в региональное управление Роспотребнадзора и Росприродназора, региональные и местные органы власти.

Читайте, какие изменения в сфере обращения с ТКО, коснувшиеся управляющих домами, произошли в 2021 году.