Расчётные центры из Уральского федерального округа рассказали потребителям о том, когда и как получить перерасчёт платы за услуги по обращению с ТКО. Они могут подать заявление на уменьшение платы за вывоз отходов в случае временного отсутствия дома.

Специалисты расчётных центров из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО объяснили, как получить перерасчёт платы за ТКО, если потребитель уехал из дома на пять и более дней. В этот период не включаются день отъезда и день приезда. Если без них время отсутствия составляет менее пяти дней, то перерасчёт платы не делается.

РЦ привели примеры наиболее типичных ситуаций, когда потребители могут рассчитывать на изменение платы за вывоз мусора:

  • отъезд в отпуск, командировку, на вахтовую работу;
  • изменилось число жителей квартиры или дома.

Важное условие для получения перерасчёта – иметь подтверждающие отсутствие документы. Их перечень зависит от причины отъезда:

  • билеты на поезд или самолет,
  • договор аренды,
  • студенческая справка,
  • приказ о направлении в командировку,
  • документы из гостиницы или о временной регистрации,
  • справка с места работы и другие.

Они, за исключением билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации и заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату.

Потребитель может подать заявление на перерасчёт платы за вывоз мусора в расчётный центр или напрямую поставщику услуг, лично или онлайн. При обращении человека до отъезда РЦ сделает перерасчёт не более, чем на полгода с последующей новой корректировкой. Если заявление подано уже после возвращения, то размер платы уменьшается по факту отсутствия, подтверждённому документами.

Специалисты РЦ указали, что если у потребителя несколько квартир в собственности, то сделать перерасчёт можно только по одной из них. Владельцы жилья не всегда согласны с таким подходом: по факту по квартире, где не живут, они должны платить за услугу, которой не пользуются. Читайте мнение Верховного суда РФ по данному вопросу, а также о процедуре перерасчёта платы за коммунальные услуги в период временного отсутствия согласно Правилам № 354.