Российский экологический оператор призвал россиян сдавать живые новогодние ёлки на переработку. Регоператоры в субъектах РФ попросили жителей не выкидывать деревья в мусорные контейнеры и рассказали, как правильно утилизировать подобные отходы.

Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что ели не относятся к ТКО – это крупногабаритные отходы. Выбрасывать их в мусорные контейнеры нельзя, только в бункеры для КГО. Также ёлки можно сдать в переработку или в зоопарк, где они станут кормом или материалом для обустройства вольеров животных.

В Туле экологи предлагают жителям распиливать ель, если она выше полутора метров, связывать бечёвкой и оставлять в пустых мусорных баках. Дерево можно сдать в пунктах приёма, откуда их направят на переработку: из него сделают удобрения и щепу.

Жители Челябинска по совету регоператора могут оставить новогодние ели на площадках для крупногабаритного мусора. При их отсутствии – рядом с контейнерами для ТКО, но не загромождая подъезд к бакам. При этом компания предостерегла потребителей от выбрасывания деревьев в контейнеры: это может привести к помехам и проблемам при загрузке мусора в машину и повреждению спецтехники, контейнеров и конвейеров на сортировочном заводе.

Об опасности ёлок для техники, если они выброшены в баки для ТКО, рассказал и регоператор Свердловской области. Компания предложила жителям оставлять деревья на площадках для КГО, предварительно сняв с них все украшения, после чего их вывезут на полигон. Там их раздробят и отправят в питомники для растений. В местах накопления крупногабаритных отходов можно оставить и искусственную ёлку.

Управляющим организациям и ТСЖ следует донести до жителей многоквартирных домов информацию о том, как правильно выбрасывать ёлки: оставлять их на площадках для КГО, возле контейнеров или сдавать в утилизацию. Это поможет избежать захламления придомовых территорий новогодними деревьями.

Читайте о том, может ли регоператор брать с жителей МКД дополнительную плату за вывоз смёта после уборки придомовой территории.