В Хабаровском крае на круглом столе обсудили реализацию мусорной реформы в регионе. Участники также говорили о тарифообразовании, борьбе с несанкционированными свалками и раздельном сборе ТКО на Дальнем Востоке.

Позже всех реформа началась в Хабаровске, где оператор приступил к работе только 1 июля 2022 года. Директор краевого регоператора отметил, что в регионе граждане платят только за то, что отправляется на государственный полигон. Если ранее туда привозили 200 тонн мусора в день, то сейчас от 400 до 600 тонн. Благодаря государственному реестру объектов размещения отходов (ГРОРО), в крае снизилось число нелегальных свалок.

Основные цели реформы – это ликвидация нелегальных полигонов и свалок, своевременный вывоз отходов, переход на раздельный сбор мусора и сокращение его количества. По новой схеме обращения с ТКО в России работают 182 региональных оператора, определены 284 зоны их деятельности, а собираемость платежей за коммунальную услугу в 2021 году составила 91%.

В рамках реализации мусорной реформы в регионах, Правительство РФ в 2022 году выделило 500 млн рублей для покупки контейнеров для сортировки отходов. Это нужно для сокращения объёмов накопления ТКО на площадках и полигонах и для увеличения доли мусора, направляемой на переработку.  

Для повышения грамотности населения в сфере обращения с ТКО с 11 по 27 ноября проходит Всероссийский экологический диктант. Решить его онлайн может любой желающий. В тесте необходимо ответить на 25 вопросов о климате, отходах, лесоохране, фауне, энергетике, пожарной безопасности и защите водоёмов.

«Мусорная реформа» началась в 2019 году, но в этой сфере до сих пор есть неурегулированные вопросы. Читайте, относятся ли отходы от ремонта в многоквартирном доме к ТКО.