56 регионов России за 2022 год нарастили объёмы сортируемых отходов, но при этом только десятая часть от всего мусора в стране становится вторсырьём. Для переработки и утилизации растущего количества ТКО стране нужны новые заводы и мощности, требующие больших инвестиций.

Запланированные к строительству объекты по обработке, обезвреживанию и размещению отходов включаются в федеральную схему обращения с ТКО. Порядок и сроки её формирования и опубликования Правительство РФ утвердило постановлением от 28.11.2022 № 2157. Оно вступило в силу 6 декабря.

В схему войдут сведения о создании новых и реконструкции старых объектов для обращения с ТКО, если работы проводятся с привлечением федеральных средств или Российского экологического оператора. РЭО должен разрабатывать этот документ, затем согласовывать его с властями регионов и Минприроды РФ, которое после утверждения публикует схему на своём сайте.

Новые объекты в сфере обращения с ТКО должны способствовать увеличению доли отходов, которые сортируются и отправляются на переработку. К октябрю 2022 года объёмы такого мусора увеличились и достигли 50%, что на семь пунктов больше, чем в предыдущем периоде. Но лишь 11,1% всей массы мусора становится вторсырьём. Остальное направляется на захоронение.

За год рост показателя сортировки мусора отмечен в 2/3 регионов России, при этом в 16 субъектах показатель снизился. Существенно увеличили объёмы сортированных ТКО Челябинская, Мурманская, Ростовская, Тюменская и Брянская области, Приморье, Севастополь, Камчатский край, Москва. В Ингушетии отсортировали 133% произведённых отходов, в том числе мусор, образованный не только в 2022 году, но и в предыдущие периоды.

В июле 2022 года Минприроды РФ отчиталось о промежуточных итогах мусорной реформы, начатой в 2019 году. Читайте краткий обзор отчёта и узнайте, как гражданам и УО помочь властям в борьбе с увеличением объёмов отходов.