В начале 2023 года жители разных регионов подали российскому оператору вчетверо меньше жалоб на нарушения в сфере обращения с ТКО, чем в начале прошлого года. РЭО предложил Минстрою РФ запретить выбрасывать в канализацию бытовые и пищевые отходы. Эти и другие новости отрасли – в нашем обзоре.

Нарушения в сфере ТКО. В начале 2022 года РЭО принял от населения 1,2 тысячи жалоб о проблемах по вывозу отходов. На первой рабочей неделе – 2023 число таких обращений из регионов России снизилось на 75% по сравнению с таким же периодом прошлого года – поступило всего 307 жалоб.

«Это большой прогресс в работе региональных операторов. Граждане всё реже жалуются на частоту вывоза отходов и получают качественные услуги», – отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Водоотведение. «Российский экологический оператор» выступил с инициативой ввести запрет на выброс в канализацию бытовых и пищевых отходов. Такое предложение организация отправила в Минстрой России, считая, что это снизит количество засоров, в том числе в МКД и на очистных сооружениях.

Эксперты отметили, что с ситуацией нужно бороться не запретами, а информационно-разъяснительной работой. Её должны проводить в том числе УО и ТСЖ. Жителям домов необходимо разъяснять правила пользования жилыми помещениями и внутридомовой системой водоотведения.

Состав ТКО. УФАС по Ульяновской области с помощью Верховного суда РФ доказала, что региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить уличный смёт в рамках утверждённого тарифа (дело № А72-13684/2021).

Ведомство отстояло позицию, что опавшая листва, ветки и скошенная трава, собранные с придомовой территории МКД, относятся к ТКО. Обязанность по их вывозу возложена на регоператоров. Как отметили в УФАС, эти выводы Верховного суда РФ могут использовать все управляющие организации России.

Читайте обзор мнений министерств, судов и экспертов о плате за вывоз уличного смёта с придомовых территорий.