Российский экологический оператор опроверг данные Росприроднадзора о проценте мусора, который отправляется на переработку. Почти половина регионов уже участвует в эксперименте РЭО по отслеживанию движения мусоровозов, а сотовый оператор научил искусственный интеллект анализировать чистоту контейнерных площадок.

Переработка ТКО. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова дала интервью «Известиям», где рассказала о ситуации с накоплением мусора в России. Она отметила, что лишь 7% отходов уходит на переработку, остальное отправляется на полигоны.

Также руководитель ведомство отметила, что главная проблема отрасли – медленное внедрение современных технологий: на большинстве предприятий отходы сортируют руками. При этом, по словам Светланы Радионовой, ведомство намерено к 2030 году добиться стопроцентной сортировки ТКО и вдвое снизить объём их захоронения.

Глава РЭО Денис Буцаев опроверг цифры Росприроднадзора: по данным оператора за 2022 год, в России утилизируется 11,9% ТКО. Это на 4% больше, чем в 2021 году.

Технологии в ЖКХ. Воронежская область подключилась к пилотному проекту РЭО по отслеживанию твёрдых коммунальных отходов. В проекте уже участвуют 42 региона России, а число подключённых к системе мусоровозов превышает 5,5 тысяч штук. Технология должна помочь оптимизировать схемы обращения с ТКО, снизить тарифную нагрузку на население и исключить из отрасли недобросовестных подрядчиков, которые сбрасывают отходы в несанкционированных местах.

Один из операторов связи России разработал решение, позволяющее при помощи камер видеонаблюдения онлайн анализировать придомовую территорию на предмет своевременности вывоза ТКО. Пользователь системы может настроить периодичность съёмки, благодаря которой искусственный интеллект по алгоритмам анализирует степень заполнения контейнера и наличие мусора во дворе.

Следите за новостями на портале и читайте, кто должен убирать контейнерную площадку на оформленном участке МКД.