В конце марта состоялся круглый стол по вопросам оплаты услуги по обращению с ТКО, в том числе при временном отсутствии потребителя. Эксперты и депутаты Госдумы РФ обсудили, как собственник может доказать, что не жил в квартире, а также поговорили об оплате вывоза отходов по факту.

Круглый стол прошёл 29 марта 2023 года в пресс-центре «Парламентской газеты». Эксперты обсудили проблемы с применением постановления Правительства РФ от 06.11.2022 № 2076, в котором прописаны формулы и основания для перерасчёта платы за вывоз ТКО при временном отсутствии потребителя в квартире.

Зампредседателя профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева при обсуждении таких перерасчётов отметила, что владельцу помещения нужны чёткие инструментальные доказательства того, что он отсутствовал.

«Помочь их собрать могут показания приборов учёта энергии», – привела пример депутат Госдумы РФ. – «Да, холодильник или видеокамеры работают, поэтому это может быть не абсолютный ноль, а минимальный уровень расхода электроэнергии. Нужно определить порог, после которого помещение считать жилым. И электросчётчики для такой цели – самый яркий показатель».

Эксперт на круглом столе рассказала, что также в законодательстве следует прописать нормы, которые исключат двойную оплату за вывоз ТКО в квартире, где зарегистрирован ИП.

Директор АНП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая рассказала об опыте собственников многоквартирных домов, которые перешли на оплату вывоза ТКО по факту при помощи электронных мусорных баков. Такие контейнеры фиксируют опущенный в них объём отходов, взвешивая, и передают данные на мобильное приложение.

Читайте, какие ещё умные решения используют собственники помещений и УО для оптимизации процессов управления и содержания МКД.