8 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства РФ с новыми правилами установления нормативов накопления отходов. Документом кабмин разделил потребителей услуги на категории и утвердил три способа для подсчёта объёмов мусора.

Согласно п. 5 ПП РФ от 26.08.2023 № 1390, для различных потребителей могут использоваться разные подходы к определению нормативов накопления. Перечень категорий потребителей приведён в приложении 1 к новому постановлению: среди них – жители МКД (п. 42 прил. 1 к ПП РФ № 1390).

По новым правилам нормативы определяются:

  1. Для жителей многоквартирных и индивидуальных домов – методом измерения количества отходов, вывезенных за определённый период (разд. II ПП РФ № 1390).
  2. Для иных категорий потребителей – методом измерения количества отходов или методом сравнительного анализа. В основу такого анализа заложены расчётные данные о среднем объёме вывоза мусора по субъектам (разд. III ПП РФ № 1390).
  3. С помощью корректировки двух других методов – в случае если весовой контроль на мусорном полигоне выявит существенное отклонение факта от норматива  (разд. IV ПП РФ № 1390).

В соответствии с п. 14 ПП РФ № 1390, при использовании метода измерения субъекты РФ обязаны сделать такие измерения количества отходов, проведённые:

  • в течение 4 сезонов года – зима, весна, лето, осень;
  • на протяжении не менее чем семи дней подряд в каждом сезоне;
  • не менее чем на пяти контейнерных площадках, расположенных на территории региона.

При этом процесс должен быть подтверждён аудио- и видеофиксацией (п. 22 ПП РФ № 1390).

С 1 сентября 2023 года органы региональной власти вправе установить способ и порядок расчёта объёмов ТКО: исходя из нормативов накопления или по факту (Федеральный закон от 04.08.2023 № 476-ФЗ). Читайте, какие ещё НПА, касающиеся управления домами и предоставления ЖКУ, начали действовать в первый день осени.