Опубликован Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 13 декабря по делам, связанным с обращением с твёрдыми коммунальными отходами. В него вошли более 50 дел за 2023 год по вопросам заключения договоров и их исполнения, привлечения к ответственности за нарушения и ценообразования.

Обзор ВС РФ от 13.12.2023 поделён на восемь разделов, среди которых накопление отходов, создание площадок, ликвидация свалок, договорные отношения, перерасчёт платы при отсутствии потребителя в квартире и квалификация нарушений по КоАП РФ.

Выводы суда, приведённые в Обзоре, касаются также работы УО и ТСЖ:

  • В отсутствие договора между регоператором и потребителем, заключённого в письменном виде, услуги оказываются в соответствии с типовым договором. Отсутствие такого документа не образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (п. 49).
  • В п. 24 ВС РФ отметил, что создавать контейнерные площадки обязаны органы МСУ. Собственники в МКД вправе принять решение об установке такой площадки на участке, относящемся к общему имуществу дома.
  • Если она обслуживает несколько многоэтажек, то расходы по её содержанию распределяются между УО пропорционально общей площади помещений в МКД, которыми они управляют (п. 26.1).
  • Регоператор не делает перерасчёт платы за ТКО по пустующей квартире: это происходит только при временном отсутствии потребителя (п. 18).
  • Согласно п. 13, владелец нежилого помещения в МКД вправе учитывать свои ТКО исходя из количества и объёма собственных контейнеров, установленных на площадке для отходов.

Как указано в преамбуле документа, ВС РФ собрал свои выводы для «обеспечения единообразного подхода к разрешению споров, связанных с обращением с ТКО, а также с учётом возникающих у судов при рассмотрении данной категории дел вопросов».

Узнайте мнение Верховного суда РФ по вопросу, вправе ли регоператор взимать отдельную плату за вывоз смёта от МКД.