В Челябинске после закрытия свалки в черте города, мусороперевозчики отказались вывозить отходы с контейнерных площадок города. Глава администрации Челябинска объявил «режим повышенной опасности» и выделил 14 млн. рублей из резервного фонда на вывоз мусора.

Конфликт между администрацией города и мусороперевозчиками начал назревать в июле 2018 года, когда городская свалка была частично закрыта. 11 сентября свалку в черте города закрыли полностью. Новый полигон находится в 50 километрах от города, рядом с селом Полетаево.

Руководитель одного из мусороперевозчиков заявил местным СМИ: «Когда свалку закрыли, мы в пять часов утра вышли на линии. Везли весь мусор в Полетаево. Мусоровозы проработали 13–14 часов вместо положенных 12, но мы смогли сделать всего два рейса, хотя обычно делали три–четыре. Месячный запас топлива ушёл почти за неделю».

Помимо закрытия свалки, причиной мусорного кризиса в Челябинске стало дело о коррупции. 24 июля было предъявлено обвинение руководителю предприятия «Горэкоцентр», которое много лет отвечало за вывоз мусора в городе. Следственное управление МВД по Челябинской области считает, что предприятие взимало с мусороперевозчиков деньги по серым схемам, в обход бухгалтерии. Кроме того, руководителя предприятия обвинили в незаконном предпринимательстве.

Представители управляющих организаций заявляют, что решение проблемы с мусором обернётся для них дополнительными расходами. Сейчас компании срочно пытаются найти новых подрядчиков для вывоза мусора. Директор одной из УО сообщил журналистам: «Непонятно, как люди будут просить перерасчёта, если я сам сегодня с утра не могу дозвониться на личный номер директора ООО “Горэкоцентр +”».

Прокуратура Челябинска потребовала от главы города принять неотложные меры. В ответ администрация города ввела «режим повышенной опасности» и выделила 14 млн. рублей на вывоз мусорных завалов. 24 сентября для вывоза мусора вывели 10 дополнительных единиц спецтехники. На помощь челябинским мусороперевозчикам придёт ещё несколько спецмашин из Екатеринбурга, Кургана и, возможно, Саратова.