С 1 января в регионах России за обращение с ТКО отвечают региональные операторы. В части субъектов РФ новая система вызвала трудности, в других регоператоры уже вводят новые интересные практики. К примеру, в Подмосковье регоператор объявил о сборе новогодних ёлок от населения.

С 15 января в Подмосковье начнут работу 40 пунктов приёма деревьев. Ёлки измельчат в щепу с помощью специальных дробилок, после чего щепа пойдёт на производство почвогрунтов и удобрений. Удобрения, в частности, будут использовать при посадке новых деревьев в ходе экологических акций этой весной.

Регоператор готов принять 150 тысяч кубометров деревьев. Обязательное условие – на ёлках не должно быть мишуры.

На этом новшества в сфере обращения с отходами не заканчиваются. На этой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о создании всероссийского мусорного оператора. Оператор будет участвовать в разработке правовой документации по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также компания будет привлекать инвесторов для проектов по переработке отходов.

Кстати, что касается переработки отходов, недавно депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается разрешить каждому МКД выбирать, будут ли его жители заниматься раздельным сбором мусора. Более подробно читайте в нашем материале.