Работа по взысканию задолженности за ЖКУ входит в перечень лицензионных требований к деятельности организаций, управляющих МКД. Мы посвятили этой теме онлайн-семинар: наш эксперт Андрей Красношлык рассказал, как в УО выстроить работу для собираемости долгов на 100%, в том числе как взыскать их через суд и как взаимодействовать с ФССП.

Используйте рекомендации и методики от экспертов

Ведение претензионно-исковой работы в отношении неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги относится к стандартам управления многоквартирными домами (пп. «ж» п. 4 ПП РФ № 416). На онлайн-семинаре «Собираемость на 100%» эксперт, руководитель юридической компании «МКД-Эксперт» Андрей Красношлык рассказал о нюансах этой работы и поделился эффективными инструментами из своей практики по взысканию задолженности:

Смотреть видео на нашем канале

Разработайте регламент по профилактике долгов и по работе с задолженностью

Андрей Красношлык, начиная беседу о собираемости платежей за ЖКУ, сделал акцент на необходимости, прежде всего, построить системную работу по управлению задолженностью:

  • разработать регламент по профилактике долгов и претензионно-исковой работе на основе классификаций неплательщиков, задолженности, информации о должнике;
  • ставить перед сотрудниками, ответственными за взыскание, конкретные цели и задачи;
  • активно использовать методы досудебного сбора долгов;
  • не реже двух раз в месяц проводить анализ задолженности за ЖКУ.

Эксперт привёл подробные примеры классификаций самих должников по разным критериям и задолженности. Задолженность разделяется на текущую и просроченную. Текущая задолженность существует с момента возникновения обязанности оплаты в пределах срока её погашения.

Просроченная задолженность возникает, когда период, отведённый для её оплаты, истёк. Её также следует делить на виды в зависимости от срока, прошедшего с момента возникновения долга:

  • 2–3 месяца, когда из-за отсутствия экономической эффективности долг не взыскивается через суд;
  • 3 месяца – 1 год, и такую задолженность при отсутствии результата от досудебных мер следует передавать на рассмотрение суда;
  • 1–3 года с момента возникновения долга, когда его уже считают невозвратным, он был рассмотрен в судебном порядке, а возврат задолженности либо не ожидается вообще, либо произойдёт не скоро.

Подробнее о всех видах классификаций неплательщиков и их долгов вы можете узнать из материалов, прикреплённых ниже статьи.

Встречайтесь с неплательщиками лично и уведомляйте их о формировании задолженности

Андрей Красношлык подробно остановился на методах профилактики задолженности за ЖКУ и досудебного сбора долгов. Практика показывает, что часто потребитель, который не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, не считает себя должником, пока ему об этом не сообщат.

Поэтому управляющим организациям следует информировать жителя МКД о том, что он должник и в отношении его будут приниматься меры по взысканию задолженности. Сделать это необходимо по истечении двух месяцев с момента образования долга, вручив уведомление в руки неплательщика.

На стадии досудебного взыскания эксперт советует активно использовать такой инструмент как соглашение о реструктуризации долга. Такое соглашение позволяет изменить условия оплаты долга, чаще всего это договор о предоставлении потребителю рассрочки по погашению задолженности. Такое соглашение должно удовлетворять как взыскателя, так и должника.

При этом на каждой стадии взыскания для эффективности работы и сбора сведений Андрей Красношлык рекомендует использовать личные встречи с неплательщиками. Тогда сотрудник УО сможет выяснить причины задолженности, собрать информацию о должнике и даже найти общее решение по урегулированию ситуации.

В ходе семинара эксперт поделился интересными практиками по досудебной работе с задолженностью, о которых вы можете узнать, посмотрев видео онлайн-семинара.

Выбирайте вид судебного производства и помните о сроке исковой давности

Если ни профилактика, ни досудебные методы работы не позволили управляющей организации получить с потребителя долг, то следует переходить к взысканию через суд. Сделать это можно с помощью:

  1. Приказного производства с физических лиц.
  2. Искового производства, если должник – физическое лицо.
  3. Искового производства в арбитражном суде, если должник – ИП или юрлицо.

На семинаре мы подробно рассмотрели особенности каждого из этих видов судебных производств, их плюсы и минусы. Андрей Красношлык напомнил управляющим организациям о сроках исковой давности и особенностях его применения во время судебных процессов по взысканию задолженности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том,
кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). При этом такой срок по просроченным повремённым платежам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ч. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Срок исковой давности применяется судом только при наличии соответствующего заявления от стороны спора, и он прерывается в случае, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Тогда срок в три года начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).

Также Андрей Красношлык поделился интересным опытом из своей юридической практики: как просудить всех должников в многоквартирном доме одним иском. Подробнее – в видео под статьёй.

Исполняйте решения суда самостоятельно или активно работайте с судебными приставами

На онлайн-семинаре мы также много говорили о последнем этапе взыскания долгов за ЖКУ – после получения исполнительного документа, когда необходимо переходить к исполнению решения суда. Сделать это можно тремя способами в зависимости от позиции неплательщика:

  1. В добровольном порядке, когда должник исполняет решение суда немедленно после его вступления в законную силу.
  2. Самостоятельно, когда УО направляет исполнительный документ по месту работы должника или в банк, где у него открыт счёт. Такой порядок позволит избежать проволочки с исполнением решения суда, возникающей в службе
    судебных приставов.
  3. Службой судебных приставов, если УО направит заявление и исполнительный документ в ФССП для принудительного исполнения.

Мы разобрали каждый из этих способов получить долг по решению суда, а также обсудили:

  • какие плюсы есть у добровольного исполнения решения суда должником;
  • как получить информацию о банковских счетах должника для самостоятельного взыскания;
  • на какое имущество нельзя наложить взыскание по исполнительным документам;
  • из каких этапов состоит процесс принудительного взыскания задолженности судебными приставами;
  • какие существуют меры принудительного исполнения;
  • как работать с судебными приставами, чтобы получить результат.

Видеозапись семинара, а также полезные материалы и судебные решения по теме вы можете найти под этой статьёй.

👉 Напишите нам или оставьте заявку, если вы хотите остановить рост дебиторской задолженности в вашей управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и вернуть долги за ЖКУ. Никто не должен жить за чужой счёт!

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Комментарии к заявке (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.