Госдума РФ обеспокоена ситуацией с взысканием долгов за жилищно-коммунальные услуги. В апреле 2020 года в силу должен вступить закон, в котором сказано, что для подачи заявления в суд нужно указывать идентификатор должника. Из-за него возникает правовая коллизия: у управляющих организаций этих данных нет, а значит, будет невозможно взыскать долги.

Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ вносит изменения в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ. В ситуации с судебным взысканием долгов за услуги ЖКХ он, по сути, требует, чтобы управляющая организация или РСО при подаче иска указывала один из идентификаторов должника: серию и номер паспорта, ИНН, СНИЛС или номер водительских прав. Проблема в том, что у УО этих данных зачастую нет.

Ситуация осложняется тем, что летом 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ, который запретил продавать коллекторам задолженность по ЖКХ. Госдума РФ обеспокоена, что обе правовые нормы усложнят взыскание долгов. Глава Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская допускает, что взыскание задолженности по квартплате может приостановиться с апреля 2020 года.

Напомним, Госдума РФ уже откладывала вступление в силу Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ. Изначально планировалось, что он начнёт действовать 1 октября 2019 года, затем дату перенесли на 1 апреля 2020. Депутаты полагали, что за это время они смогут найти решение правовой коллизии. «Мы надеялись, что правительство предложит какие-то варианты, как обходиться с этой сложной ситуацией. Но пока предложений нет», – рассказала Галина Хованская.

Подробнее о том, почему и как каждой УО следует выступить против № 451-ФЗ, читайте здесь. О том, как работать с долгами жителей МКД до суда – здесь.


👉 Напишите нам или оставьте заявку, если вы хотите остановить рост дебиторской задолженности в вашей управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и вернуть долги за ЖКУ. Никто не должен жить за чужой счёт!

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Комментарии к заявке (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.