С 12 мая все российские суды возобновляют работу по обычному графику и в полном объёме. При этом сотрудникам судов предписано соблюдать режим повышенной личной безопасности. К работе не будут допущены только лица, заражённые коронавирусом или имевшие контакт с заболевшими.

Ограничения в работе судебной системы были введены постановлением Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020. До 11 мая включительно во всех судах был приостановлен личный приём граждан, при этом рассматривались только неотложные дела и дела упрощённого, приказного производства.

7 мая во все суды России было направлено письмо генерального директора Судебного департамента при ВС РФ, в котором председателям предписали с 12 мая возобновить работу по обычному графику и при полном штате сотрудников. С этого дня судьи должны рассматривать все категории дел.

При этом в письме оговорено, что в судах по-прежнему должны соблюдаться требования к режиму повышенной безопасности, к социальной дистанции и индивидуальной защите органов дыхания. К работе не должны допускаться сотрудники, заболевшие COVID-19 или контактировавшие с заражёнными. Судебные заседания необходимо проводить с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.

Однако решение о возобновлении в полном объёме работы судебной системы противоречит локальным актам некоторых регионов: например, в Москве мэр Указом от 07.05.2020 № 55-УМ продлил действие ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции.

Для борьбы с пандемией COVID-19 и связанным с ней кризисом законодатели на федеральном и региональном уровнях постоянно выпускают новые НПА. О них мы рассказали в этом материале. О новых Федеральных законах, не связанных с коронавирусом, но важных для работы УО и ТСЖ, читайте здесь.