Госдума РФ приняла в трёх чтениях и направила в Совет Федерации РФ законопроект № 953580-7, в котором среди прочих мер, направленных на предотвращение последствий распространения коронавируса, для предприятий ЖКХ перенесены сроки вступления в силу требования о предоставлении идентификатора должника при обращении в суд.

Обязанность указывать в иске один из идентификаторов неплательщика была введена Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который внёс изменения в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ. Закон вступил в силу 1 октября 2019 года, но Федеральным законом от 17.10.2019 № 343-ФЗ действие этой нормы для УО, ТСЖ, РСО и регоператоров по обращению с ТКО было отложено на 180 дней.

За это время законодатели должны были разработать порядок получения взыскателями – предприятиями сферы ЖКХ личных данных должников. Однако из-за пандемии вопрос не был решён вовремя. С конца марта 2020 года суды отклоняли иски, где не указывался хотя бы один идентификатор должника.

7 мая 2020 года в Госдуму РФ был внесён законопроект № 953580-7, включающий в себя целый комплекс неотложных мер для устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения COVID-19. В ст. 20.2 документа указано, что действие норм ГПК в части требования к предприятиям ЖКХ обязательно указывать идентификатор должника в иске приостанавливается до 1 января 2021 года.

Законопроект уже принят в трёх чтениях и направлен в Совет Федерации РФ. Однако пока он не подписан и не вступил в силу, УО при обращении в суд обязана указывать личные данные неплательщика.

В период распространения в России коронавируса долги потребителей за ЖКУ только выросли: по данным Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», собираемость платежей упала в среднем на 34%. О том, как в таких условиях сохранить платёжную дисциплину, мы говорили на онлайн-семинаре. Подробнее читайте в этом материале.