На онлайн-конференции «ЖКХ в России. Сколько россияне будут платить за коммунальные услуги в 2021 году» члены комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассказали о проблемах, с которыми столкнулась отрасль из-за пандемии коронавируса, и напомнили об истечении срока моратория на взыскания пеней при неоплате счетов за ЖКУ.

Мораторий на штрафы при задолженности за ЖКУ введён в апреле 2020 года ПП РФ № 424 и действует до конца года, как и запрет на введение ограничения коммунальной услуги при неоплате счетов. Илья Осипов, член комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, выступая на онлайн-конференции Медиагруппы «Патриот», сделал акцент на том, что с 1 января 2021 года управляющие организации, ТСЖ и РСО снова будут вправе начислять и взыскивать пени и неустойки за неоплату жилищно-коммунальных услуг.

Также депутат отметил, что, согласно анализу ситуации в регионах России, критической ситуации с ростом задолженности за ЖКУ у граждан на данный момент нет, но неплательщикам следует погасить образовавшиеся долги, чтобы не попасть под пени и другие санкции поставщиков услуг в сфере ЖКХ.

На онлайн-конференции выступил заместитель председателя жилищного комитета Павел Качкаев. Он сделал акцент на кадровых проблемах, которые сложились в коммунальной отрасли из-за пандемии. Хотя из-за закрытых границ между странами массового оттока мигрантов не произошло, нехватка рабочих-иностранцев в ЖКХ ощущается почти во всех регионах страны. Из-за этого сотрудники предприятий отрасли вынуждены работать по полторы–две смены.

Пандемия коронавируса отразилась на работе всех отраслей, в том числе ЖКХ. В помощь управляющим организациям и ТСЖ мы провели серию антикризисных онлайн-семинаров. Материалы с них вы можете найти по ссылкам: о мерах для преодоления кризиса, об аутсорсинге, о дезинфекции домов и ОСС-онлайн, а также о повышении платёжной дисциплины.