В сфере ЖКХ на этой неделе законодатели, эксперты и поставщики ЖКУ обсуждали две инициативы. РСО предложили разрешить коллекторам и дальше работать с долгами потребителей по договорам комиссии. А общественный совет при Минстрое РФ считает, что пришло время отменить лицензирование УО.

Коллекторы в ЖКХ. Ассоциация РСО попросила Правительство РФ не запрещать поставщикам ЖКУ заключать договоры комиссии с коллекторами на взыскание долгов с потребителей. Минстрой России поддержал предложение, подготовив поправки к принятому в первом чтении законопроекту.

В комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ выступили против того, чтобы всё-таки разрешить исполнителям ЖКУ привлекать коллекторские агентства к работе с должниками. Председатель комитета Галина Хованская считает, что законопроект следует оставить без изменений.

Председатель комитета СФ России по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что инициативу Минстроя РФ и поставщиков коммунальных ресурсов можно поддержать в случае, если появятся действенные механизмы защиты населения от давления на них со стороны коллекторов.

Отмена лицензий УО. Также в Госдуме РФ не поддержали предложение отменить лицензирование управляющих домами организаций, высказанное комиссией по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ. Авторы инициативы считают, что получение лицензии можно заменить на обязательное вступление УО в саморегулируемые организации. Тогда именно СРО будут контролировать работу управляющих МКД, а не орган ГЖН.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает, что отменять лицензирование УО рано. Сейчас жители и Советы МКД ещё недостаточно активно включаются в управление домами, поэтому говорить саморегулировании сферы преждевременно.

Класс энергоэффективности. Минэкономразвития РФ планирует разработать законопроект, в котором обяжет собственников при продаже помещений или их сдаче в аренду указывать в документах класс энергоэффективности здания. Это позволит покупателям оценить предстоящие расходы на ЖКУ: чем выше класс энергоэффективности дома, тем меньше потребители платят за ресурсы, особенно за отопление.

Следите за новостями в сфере ЖКХ на нашем портале, а также присылайте свои новости на [email protected].