За год общая сумма долгов за ЖКУ граждан и юрлиц выросла на 17 млрд рублей и в июле 2021 года превысила 1,4 трлн рублей. Почти триллион рублей задолженности приходится на долю организаций. Управляющие организации и ТСЖ недополучили от населения за свои услуги около 261 млрд рублей.

Согласно данным Росстата, с июля 2020 года по июль 2021 года долги россиян, физических и юридических лиц, за ЖКУ достигли 1,438 трлн рублей. Граждане за этот период недоплатили УО и РСО 38 млрд рублей: общий размер их задолженности составил 526 млрд рублей. Остальная сумма приходится на долю юридических лиц.

Из общей суммы долгов за ЖКУ жители многоквартирных домов должны управляющим домами организациям и ТСЖ 155 млрд рублей за содержание жилья и свыше 100 млрд – за коммунальные услуги: отопление, ГВС и ХВС, водоотведение, электро- и газоснабжение.

По прямым договорам с РСО граждане должны более 400 млрд рублей. Сильнее всего выросли долги населения за теплоснабжение и вывоз мусора. О причинах роста задолженности за услуги по обращению с ТКО высказался глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

В письме, адресованном ФАС России, глава РЭО указал, что у компаний, которые вывозят отходы, нет доступа к персональным данным неплательщиков. Это затрудняет работу по взысканию долгов. К тому же низкий размер платежей «делает процедуру судебного взыскания нецелесообразной»: размер судебных издержек превышает размер задолженности.

При этом собираемость платежей за вывоз ТКО составляет в среднем 87%, но регоператоры не имеют права приостановить оказание услуги за долги, как это делают поставщики коммунальных ресурсов в соответствии с Правилами № 354.

Работа с должниками – одна из обязанностей управляющих домами организаций в соответствии с требованиями ПП РФ № 416. Причём прежде, чем обратиться в суд, УО и ТСЖ обязаны провести процедуру досудебного урегулирования. Читайте о нюансах претензионного порядка работы по взысканию долгов за ЖКУ.