20 июня вступили в силу изменения в законодательство об исполнительном производстве. ФССП сможет принимать в автоматическом режиме решения по некоторым вопросам взыскания и ареста имущества, а в исполнительных листах появятся идентификаторы должников.

Отдельные положения Федерального закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ дают Федеральной службе судебных приставов право без участия должностного лица принимать решения по вопросам:

  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • взыскания исполнительского сбора;
  • установления и отмены ранее введённых для должника ограничений, запретов и снятия арестов.

Такой режим возможен только для безусловных решений, то есть не требующих личного участия судебного пристава-исполнителя: в форме электронных постановлений, подписанных квалифицированной электронной подписью.

Также № 417-ФЗ ввёл новые требования к оформлению документов исполнительного производства. В заявлении о вынесении судебного приказа, в самом приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из идентификаторов должника.

При поступлении в ФССП исполнительного документа пристав-исполнитель должен проверить, есть ли в нём сведения для однозначной идентификации человека. Если их нет, то пристав вернёт документ в суд для надлежащего оформления. При отсутствии личных данных их запросит суд у уполномоченных органов в рамках межведомственного взаимодействия.

Для реализации этих положений Правительство России утвердило новую форму бланка исполнительных листов (постановление от 16.05.2022 № 887). В нём появились поля для внесения даты и места рождения взыскателя и должника, а также один из их идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения.

Читайте, как УО и ТСЖ подать иск к должнику, не имея его идентификаторов.