Правительство России не будет продлевать запрет на банкротство граждан и компаний и тотальный мораторий на проверки бизнеса. При этом законодатели прорабатывают вопрос, чтобы отменить большинство надзорных проверок бизнеса, деятельность которого не несёт рисков причинения вреда.

Напомним, кабмин с 1 апреля до 1 октября 2022 года ввёл мораторий на банкротство (постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497). В этот период запрещено начислять пени и взыскивать деньги по возникшим ранее долгам, если лицо добровольно не отказалось от применения к нему ПП РФ № 497.

Глава Минэка России Максим Решетников на Восточном экономическом форуме отметил, что после октября продлевать мораторий не будут. Об этом просили предприниматели, к тому же такой запрет «создаёт гораздо больше вопросов». При этом Минэк РФ допускает, что в ряде «исключительных и обоснованных случаев» мораторий может быть сохранён.

Также чиновник отметил, что кабмину следует пересмотреть подход к «тотальному» запрету на проверки бизнеса. Этот вопрос с предпринимателями обсудил на ВЭФ генпрокурор РФ Игорь Краснов. В этом году его ведомство по всей России в 60% случаев ответило отказом на обращение надзорных ведомств за разрешением на внеплановые проверки.

«Большинство проверок бизнеса, чья деятельность не связана с рисками причинения вреда, может быть отменено полностью и навсегда. В настоящее время идёт проработка такого решения», – рассказал генпрокурор. Это предложение в июне озвучил президент России. – «Позиция прокуратуры: меньше проверок – больше пользы для экономики».

Плановые проверки УО в 2022 году разрешены в рамках лицензионного контроля их работы. Надзорные органы вправе проследить, как УО соблюдают лицензионные требования. Читайте, может ли орган ГЖН провести внеплановую проверку управляющей организации без согласования прокуратуры.