Исполнители жилищно-коммунальных услуг должны следить за изменениями ключевой ставки, чтобы вести корректные расчёты пеней на сумму долга за ЖКУ. 10 февраля 2023 года Совет директоров Банка России решил её не повышать и оставил на уровне 7,5% годовых.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, размер пеней, начисляемых на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, зависит от размера ставки рефинансирования Центробанка России. С марта 2022 года из-за резкого роста, а затем снижения ставки Правительство РФ приняло несколько новых НПА в сфере ЖКХ:

Согласно ПП РФ № 1681, с 1 августа 2022 года исполнители ЖКУ при расчётах пеней на сумму долга должна сравнивать действующую ключевую ставку с 9,5%. Если она выше, то используется 9,5%; если ниже, то ставка на день фактической оплаты.

На заседании 10 февраля Центробанк РФ принял решение не повышать установленную ставку в 7,5%. Следующие заседание по этому вопросу запланировано на 17 марта 2023 года.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции [...]. При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Управляющим домами и РСО нужно знать ключевую ставку для корректных расчётов с собственниками помещений в МКД. Следите за новостями на нашем портале и читайте, может ли УО взыскать с должника штраф, если он не исполняет решение суда об оплате долга за ЖКУ.