По инициативе Жилищного комитета Санкт-Петербурга в районах города будут созданы рабочие группы, которые разъяснят жителям, как оплачивать старые долги по ЖКХ.

Для управляющих компаний сбор долгов за ЖКУ – головная боль, которая никогда не проходит. Что касается долгов, возникших более 3 лет назад, обычно управляющая компания выставляет требование о погашении задолженности для неплательщика. А должник либо выплачивает требуемую сумму, либо доказывает несостоятельность требования в суде.

31 мая Жилищный комитет Санкт-Петербурга сообщил, что собирается возобновить практику рабочих групп по долгам. Такие группы будут созданы в каждом районе города.

Напомним, что по итогам 2017 года количество должников по коммунальным услугам увеличилось более чем в 2 раза. Об этом в марте 2018 года заявило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Сведения о злостных неплательщиках за ЖКУ, наравне с кредитными должниками, НБКИ заносит в свои базы данных.

О том, как вести разъяснительную работу с должниками, и что делать, когда договориться не удаётся, мы писали в одной из наших статей.