В Краснодаре на неопределённый срок приостановил работу частный музей Владимира Высоцкого. Причина закрытия – конфликт с ТСЖ. Музей расположен в цокольном этаже МКД. В помещении периодически происходили затопы, но ТСЖ отказывалось устранять их причину. С 2016 года владелец помещения решил не вносить плату за содержание общего имущества МКД.

Частный музей – Дом творчества Владимира Высоцкого – был открыт в Краснодаре в 2013 году. В этом городе снимались фильмы «Вертикаль» и «Стряпуха» с участием В. Высоцкого. Владельцу музея удалось собрать экспозицию личных вещей актёра и поэта, копии рукописей и предметы интерьера 1970–1980-х годов.

Нежилое помещение, в котором расположился Дом творчества Владимира Высоцкого, принадлежит основателю музея. По словам сотрудников Дома творчества, собственник помещения постоянно конфликтовал с председателем ТСЖ, которое обслуживает дом.

Из-за ошибок в проектировании ливневой канализации помещение, которое находится в цокольном этаже многоквартирного дома, периодически подтапливалось. В результате срывались мероприятия, а собственнику приходилось ремонтировать помещение за свой счёт.

ТСЖ отказывалось устранить недостатки ливневой канализации. Собственник посчитал, что это может быть основанием для прекращения оплаты обслуживания общего имущества МКД. Платежи перестали поступать на счёт ТСЖ в 2016 году. В результате накопился долг более 500 тысяч рублей. В сентябре 2018 года ТСЖ выставило собственнику помещения счёт на 200 тысяч рублей и отключило за долги электроэнергию. Владелец помещения собирается подать в суд на ТСЖ.

В интервью местным журналистам председатель ТСЖ заявил, что товарищество готово исправить ошибку застройщика за свои деньги, но только после того, как владелец помещения оплатит долг. Однако собственник отказался от таких условий.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести свою часть расходов по содержанию общего имущества МКД. Поэтому в ситуации с частным музеем владелец помещения не имел права прекращать платежи за содержание ОИ МКД.

Вместе с тем, согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, организация, которая обслуживает многоквартирный дом, должна обеспечить надлежащее содержание общего имущества МКД, соблюдать правила безопасности в отношении жизни и здоровья граждан, а также имущества физических и юридических лиц. Постоянные затопы в помещении Дома творчества В. Высоцкого причиняли ущерб имуществу музея и могли нанести вред здоровью граждан. ТСЖ должно было принять меры и устранить причины затопов.

В случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества, собственник помещения может обратиться к исполнителю работ (услуг) с требованием снизить размер платы за содержание общего имущества МКД. Правила изменения размера платы за содержание ОИ МКД утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Согласно этим Правилам факт нарушения качества в оказании услуг должен быть зафиксирован соответствующим актом. Этот акт является основанием для уменьшения платы за содержание ОИ МКД.

Таким образом, чтобы действовать в правовом поле, собственнику помещения следовало бы после каждого затопа составлять акты о выполнении работ ненадлежащего качества. Имея на руках эти акты, владелец мог бы потребовать от ТСЖ снижения платы за содержание общего имущества МКД. В свою очередь, ТСЖ должно было устранить причину затопов после сообщения собственника помещения о проблеме.