В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец проанализировала дело об оспаривании предписания по дополнительной дезинфекции МКД, выданного одной из УО. О споре рассказала и представлявшая компанию в судах Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1»➡️

В деле № А59-2776/2020 одна из УО Сахалинской области смогла оспорить в суде предписание регионального Роспотребнадзора об обязательном выполнении дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий. К ним отнесены влажная уборка и профилактическая дезинфекция мест общего пользования в многоквартирных домах.

Суды всех инстанций пришли к выводу, что предписание незаконное. Ольга Беленькая, представлявшая компанию в суде, отметила, что смогла выиграть дело, доказав, что работы по дезинфекции мест общего пользования жилых домов не входят в перечень работ, выполняемых УО и указанных в п. 10 ПП РФ № 491, п. 3.2.7 Правил № 170 и п. 23 ПП РФ № 290.

Также представитель истца указала на то, что в МКД на тот момент не было людей с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор не смог опровергнуть данное утверждение. Суды отметили, что раз в доме нет больных COVID-19, то нет никакого очага заражения и мероприятия по дезинфекции не могут быть обязательными.

При этом проводить такие работы могут только лицензированные компании, а УО ею не является, значит, Роспотребнадзор не может требовать этого от истца. Читайте подробный разбор судебного дела в этом материале и используйте его выводы для защиты в суде. О том, обязаны ли по мнению судов УО и ТСЖ привлекать к дезинфекции домов специализированные организации, узнайте здесь.