Конституционный Суд России опубликовал обзор практики за 2021 год. В документ в том числе включены постановления и определения, которые касаются сферы ЖКХ: о расчётах платы за отопление и за работу УО в коттеджных посёлках, о праве собственников сдавать в аренду землю под торговые точки.

Как указано в преамбуле Обзора за 2021 год, он посвящён принятым КС РФ постановлениям и наиболее важным определениям, которые «могут оказывать воздействие на правоприменительную практику». Документ содержит выводы суда по 78 делам, среди них споры в сфере ЖКХ:

  • КС РФ признал право собственников помещений в МКД по решению общего собрания сдавать в аренду третьим лицам часть земельного участка для размещения торговых точек. Муниципалитет не вправе прописывать запрет на такие действия в правилах благоустройства (п. 6 Обзора).
  • Суд признал, что Правила № 354 нужно скорректировать: добавить в них формулы для расчёта платы за отопление в МКД, где квартиры переведены на автономное отопление, а в местах общего пользования нет радиаторов, а также в домах с ИТП (п. п. 42, 44 Обзора).
  • Сфера управления коттеджными посёлками требует регулирования в НПА. Такое решение принял КС РФ, рассмотрев правомерность применения судами норм ЖК РФ при решении споров между собственниками участков и УО в таких посёлках (п. 57 Обзора).

Также в Обзоре представлены постановления, в которых КС РФ рассмотрел правомерность изъятия у должника-банкрота единственного жилья и основания предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданину (п. п. 41, 38).

Важные для УО и ТСЖ решения КС РФ за 2021 год мы разбирали в статьях на нашем портале. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец рассказала о том, какие изменения внесены в систему расчёта платы за отопление МКД в соответствии с принятыми КС РФ постановлениями. Узнайте, что осталось прежним, а что появилось нового в расчётах за теплоснабжение.