Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о защите жителей многоквартирных домов от шумных соседей. Суд установил, что региональный НПА не регламентирует, кто должен составить протокол о нарушении гражданами закона о тишине. Органы власти субъектов РФ должны скорректировать соответствующие документы.

В суд обратился житель Москвы. В 2020 году он пожаловался в полицию на соседей, которые ночью громко слушали музыку и кричали. Полицейские отказались возбудить дело, поскольку посчитали, что граждан нужно привлечь за нарушение тишины и покоя по ст. 3.13 КоАП Москвы, а это в полномочия полиции не входит. Прокуратура, куда пожаловался собственник, перенаправила заявление опять в полицию.

Суды отказались признать действия прокуратуры незаконными, и тогда москвич подал иск в Конституционный Суд РФ. Он просил проверить на соответствие Конституции России отдельные нормы Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 28.3 КоАП РФ и п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП Москвы.

КС РФ рассмотрел жалобу и отметил, что протоколы об административных правонарушениях составляет полиция по соглашению с органами исполнительной власти регионов. Но в Москве для реализации этой нормы ведомства так и не подписали соглашение о совместном составлении протоколов. Фактически в столице нельзя возбудить дело об административном нарушении по ст. 3.13 КоАП города.

В постановлении от 06.04.2023 № 15-П суд указал, что Конституции РФ в рассматриваемом деле не соответствует только п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП Москвы. Органы власти столицы и субъектов России должны по требованию КС РФ внести изменения в свои локальные нормативно-правовые акты об административных правонарушениях. Также КС РФ постановил пересмотреть дело заявителя в суде общей юрисдикции.

Читайте, как УО и жителям бороться с нарушениями правил проживания в доме.