Управляющим организациям Казани не хватает дворников. Из-за установленной по городу невысокой стоимости услуг по уборке придомовых территорий УО не могут повысить дворникам зарплату, и желающих работать мало. Власти города повысили размер платы за жилое помещение, чтобы привлечь в отрасль новых людей.

В мэрии Казани обратили внимание на то, что с началом зимы из управляющих организаций города массово уходят дворники. К началу этого сезона городу не хватает уже 500 специалистов. Причина в низкой зарплате: работы зимой становится больше, условия сложнее, а плата за труд остаётся невысокой.

В мэрии проблему видят в слишком низком размере платы, установленном муниципалитетом, – управляющим организациям не хватает собранных средств ни на достойную зарплату дворникам, ни на то, чтобы обеспечить их качественным инвентарём. В результате администрация Казани приняла решение повысить муниципальный размер платы, в том числе на уборку двора, на 20%. По словам представителя мэрии, это позволило увеличить зарплату дворников на 3 тысячи рублей и решить проблему с нехваткой инвентаря.

Городские власти считают, что частично нехватку людей можно компенсировать дополнительной спецтехникой. Увеличение стоимости жилищных услуг помогло управляющим организациям купить 11 тракторов с отвалами, щетками и мини-погрузчиками. Эти машины смогут заменить ручной труд при уборке дворов после снегопадов.

Напомним, что очистка придомовой территории от снега относится к минимальному перечню работ управляющей организации по содержанию общего имущества МКД. О том, к чему может привести некачественно выполненная уборка двора, читайте в нашем материале.