Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о порядке передачи элементов озеленения и благоустройства, установленных на придомовой территории МКД за счёт бюджетных средств, в общедолевую собственность. Согласно тексту документа, это будет происходить по решению ОСС на безвозмездной основе.

Законопроект № 691245-7 должен внести изменения в ст. 36 ЖК РФ. В ней появится новая ч. 4.2, согласно которой элементы озеленения и благоустройства, размещённые на земельном участке многоквартирного дома, в том числе за счёт бюджетных средств, бесплатно включаются в состав общего имущества собственников в таком МКД. Для этого они должны принять соответствующее решение на ОСС, предусмотренное п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Как отметили в комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, законопроект должен решить проблему передачи элементов благоустройства, установленных во дворах МКД, например, по программе «Комфортная городская среда» за счёт муниципальных средств. Такие объекты принадлежат органам местного самоуправления, и ОМС не могут безвозмездно передать их собственникам помещений в МКД для последующего содержания.

При этом в пояснительной записке комитета указано, что документ нуждается в доработке: авторы законопроекта должны предусмотреть порядок передачи элементов благоустройства собственникам помещений в МКД в целях защиты прав и законных интересов таких собственников.

Новые объекты и элементы благоустройства на придомовой территории могут быть установлены за счёт не только бюджета, но и из средств собственников по их инициативе или по предложению УО. Зачем управляющим организациям благоустраивать двор МКД и какие объекты там установить, читайте в этом материале.