Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионах в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Оно проходит очно и онлайн и продлится до 30 мая 2022 года. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что сложные экономические условия не повлияют на реализацию проекта.

Правительство России реализует программу «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Её особенность в том, что благоустройство дворовых территорий и общественных мест проводится c учётом обращений и инициатив жителей городов. В 2021 году в голосовании по проектам приняли участие более 10 млн человек, и из выбранных мест 98% уже благоустроено.

Всего за пять лет в рамках программы отремонтировано более 60 тысяч дворов и 23 тысячи общественных пространств. 15 апреля на сайте za.gorodsreda.ru стартовало голосование за проекты на 2023 год.

Среди предложенных для благоустройства мест – общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории МКД. Голосование за проекты на 2023 год продлится до 30 мая. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что «несмотря на санкции и экономические условия, все программы будут реализованы».

Минстрой РФ опубликовал список лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году. В него вошли 120 проектов из 110 муниципальных образований 60 субъектов РФ. Наибольшее количество проектов в 2021 году представили Санкт-Петербург, Красноярский край, Ханты-Мансийский АО – Югра, а также Ленинградская, Свердловская, Нижегородская и Оренбургская области, Республика Дагестан.

Одна из задач управляющих недвижимостью – формировать у жителей ответственное отношение к своим подъезду, дому, двору, району и городу. УО и ТСЖ могут предложить собственникам проголосовать за проекты. Читайте, как это сделать и зачем.