Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2023 года. В него в том числе включены НПА об использовании общего имущества в СНТ, о штрафах за перепродажу сведений из ЕГРН.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 151-ФЗ. С 25 апреля 2023 года введена административная ответственность за перепродажу сведений, содержащихся в ЕГРН, и создание «сайтов-двойников». За нарушение, совершенное впервые, административные штрафы составляют:

  • для граждан – от 15 до 25 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей;
  • для ИП – от 80 до 100 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 350 до 400 тысяч рублей.

«Одна из наиболее важных наших инициатив направлена на пресечение незаконного оборота персональных данных и мошеннических действий в сфере недвижимости», – прокомментировал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 123-ФЗ. СНТ и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ) получили право распоряжаться землями общего назначения, в том числе сдавать их в аренду или в безвозмездное пользование третьим лицам. В числе нововведений – право собственников объединений размещать на этих землях объекты ЖКХ и для занятий спортом.

Приказ Росреестра от 20.04.2023 № П/0138. До 12 рабочих дней ведомство сократило срок внесения сведений об организациях в реестр СРО кадастровых инженеров. И в четыре раза быстрее нужно направлять уведомления о принятых решениях в адрес саморегулируемых организаций и вносить изменения в содержащиеся в реестре данные о некоммерческой организации.

Постановлением Правительства РФ от 29.04.2023 № 683 кабмин утвердил положение о ФГИС ЕГРН, которое определило её структуру и задачи, участников информационного взаимодействия, порядок использования системы и требования к ней.

Следите за новостями на портале и узнайте, кто платит за содержание общедомовых помещений, если в ЕГРН они числятся за ОМС.