С 1 февраля в три раза сокращён срок исправления ошибок, которые содержатся в межевых и технических планах ЕГРН. Принятый в июле 2023 года нормативно-правовой акт внёс изменения в Градостроительный и Земельный кодекс РФ, а также в порядок госрегистрации недвижимости.

Вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ, которым установлено:

  • если в госреестре в описании границ земельных участков есть ошибка, Росреестр обязан исправить её в течение одного месяца с момента направления правообладателю и, или органам власти уведомления об этом (ч. ч. 6, 6.1 ст. 61 № 218-ФЗ);
  • если в результате уточнения границ площадь участка увеличится не более чем на 10% или уменьшится не более чем на 5%, то Росреестр вправе внести эти сведения в реестр самостоятельно, без согласия правообладателя (ч. 7 ст. 61 № 218-ФЗ).

Ведомство должно исправлять не только реестровые, но и технические неточности. К последним относятся опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, например, разная общая площадь здания по документам и в сведениях реестра.

Чтобы исправить ошибку в ЕГРН, собственник должен обратиться в ведомство с заявлением, в том числе через Госуслуги. Такое онлайн-сообщение подписывается через мобильное приложение «Госключ». В личном кабинете портала правообладатель найдёт разъяснение, как определить вид ошибки, чтобы направить верное заявление:

Ошибки в ЕГРН могут помешать УО и ТСЖ разместить информацию в ГИС ЖКХ согласно № 74/114/пр. Читайте, как проверить соответствие сведений Росреестра с фактическими данными о МКД и обязана ли УО предпринять меры по исправлению найденных ошибок.