В России пора субботников. Сегодня, как и в другие дни последних недель тысячи людей берутся за метлы и грабли, чтобы сделать свою среду обитания чище.

Чтобы больше людей выходило на субботники, активисты стараются вовсю: ОНФ проводит «фитнес-субботники», экологи – «Чистые игры», а мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов уже второй год снимается в клипах. В этом году Кузнецов выбрал популярную песню «Розовое вино» от Элджей & Feduk.

Управляющие компании тоже могут внести свою лепту, организовав нескучный семейный субботник на своей территории. Лучше всего собирать жильцов на субботник в субботу, предварительно проверив прогноз погоды – чтобы не было дождя. Людям будет интереснее участвовать, если вы придумаете соревнование и поощрите самых активных участников. Подготовьте недорогие подарки: бытовую химию, лампочки или инструменты для уборки. Можно организовать музыку и развлекательную программу или скинуться и пойти на пикник после субботника.

Перед субботником нужно подготовить инвентарь: грабли, перчатки, пакеты для мусора и краску, если вы планируете, к примеру, обновить детскую площадку и скамейки. Кроме того, нужно определиться с компанией, которая вывезет мусор после субботника: стройматериалы и опавшие листья нельзя складывать в мешки и контейнеры для ТКО.

Жильцов о грядущем субботнике обязательно нужно предупредить объявлениями у подъездов. Здесь можно найти образец объявления. Грозить жильцам и сотрудникам штрафами и санкциями за неявку не стоит. Мало того, что у УО нет таких полномочий, ещё и отношения с жильцами будут испорчены.

Более подробные рекомендации по проведению субботника можно посмотреть здесь.