Жители многоквартирного дома в одном из районов Петербурга спорят с администрацией, самовольно включившей в общее имущество собственников требующий ремонта внутриквартальный проезд. Для изменения решения муниципалитет требует согласия всех собственников помещений в МКД.

Как рассказали недовольные жители дома, администрация района, собственник нескольких квартир в доме, не выносила на ОСС вопрос об изменении границ земельного участка МКД. Границы общего имущества, в которое включили общий для нескольких домов внутриквартальный проезд, определил комитет по земельным ресурсам и землеустройству района.

Чиновники провели обследование, в результате которого спорная территория была названа «парковкой» для автомобилей жителей МКД. При этом Государственный пожарный надзор, куда ранее обращались собственники для перекрытия проезда шлагбаумом, считает внутриквартальный проезд дорогой, которая должна быть свободна для проезда экстренных служб.

Согласно ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, в том числе занятые автомобильными дорогами, не могут быть приватизированы, то есть становиться собственностью частных лиц. Следовательно, их нельзя включить в состав общего имущества МКД.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ, земельный участок, на котором расположены МКД, и другие входящие в ОИ дома объекты переходят в ОИ собственников помещений в МКД. Поэтому решение об изменении границ придомовой территории, входящей в ОИ дома, должно приниматься общим собранием собственников (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ). При этом собственники вправе оспорить в судебном порядке действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22).

Поскольку Администрация района не согласна менять решение, собственникам МКД придётся оспаривать в суде процедуру межевания, выполненную без их согласия. В ином случае ремонт дороги, включённой в придомовую территорию, оплатит УО из средств, собранных с жителей МКД.