Администрация Петрозаводска намерена подать в суд на товарищества собственников жилья, которые предоставляют придомовую территорию для уличной торговли. Предоставление места для несанкционированной торговли в мэрии считают нецелевым использованием придомовой территории.

По поручению мэра Петрозаводска работа по противодействию несанкционированной торговле ведётся в городе постоянно. Полицейские и сотрудники городского транспортного предприятия еженедельно сносят незаконно установленные уличные торговые ряды. С начала года по итогам рейдов составлено 98 протоколов об административных нарушениях.

«Специалисты Администрации предупреждают, что покупка продуктов и товаров сомнительного происхождения у нарушающих закон уличных предпринимателей может быть опасна для здоровья», – заявили представители мэрии Петрозаводска.

В суде уже рассматривается иск против одного из ТСЖ. Представители администрации города уже предупреждали это товарищество, что заключение договоров аренды придомовой территории с уличными торговцами является нецелевым использованием земельного участка.

ТСЖ с согласия собственников жилья вправе сдавать в аренду нежилые помещения и участки придомовой территории. Доходы от этих видов деятельности можно направлять на благоустройство двора и другие цели, прописанные в Уставе товарищества. Однако стоит помнить, что деятельность арендаторов должна быть законной, иначе предполагаемый доход от сдачи земли и помещений в аренду может обернуться для ТСЖ крупными штрафами и судебными издержками.