После утверждения последней редакции Стандарта раскрытия информации на управляющие компании свалилась новая обязанность по заполнению всех 13 форм об осуществляемой ими деятельности, которые в мае утвердил для них Минстрой (Приказ Минстроя РФ от 22.12.2014 № 882/пр «Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Игра по новым правилам

Говоря простым языком, теперь вам предстоит раскрывать о своей компании и об обслуживаемых вами МКД (по каждому отдельно) полную информацию. Все эти сведения должны быть красиво упакованы в 13 форм. Это не так сложно, если в вашем управлении находится порядка 5-10 домов. А если 50, 100, 500?

Не нам вам объяснять, что каждый отдельный дом – это сложный организм со своими болезнями и потребностями. Чуть не уследишь, и можно лишиться своего бизнеса. Ведь жильцы постоянно пишут какие-нибудь жалобы, а тут еще ужесточили контроль над лицензиатами. Вы и сами недавно убедились, как непросто получить лицензию. И как обидно лишиться ее из-за, казалось бы, небольшой недостающей детали – недостоверно или не полностью раскрытой информации.

Всю информацию для начала нужно собрать в одних руках, систематизировать и только затем начинать заполнять утвержденные Минстроем формы. Вы точно знаете, как их заполнять? Если вы сомневаетесь, как и какие формы нужно заполнить, смотрите наш вебинар от 26.05.2015, а также читайте об этом подробнее в наши статьях.

А если где-то осталось незаполненным какое-то поле в форме? Как его отследить, найти и исправить? И кто будет делать всю эту кропотливую и сложную работу? К тому же, все сведения нужно занести не только на портал Реформа ЖКХ, но и на сайт управляющей компании, а также разместить на информационных стендах. Тут и проверка, как всегда, не вовремя нагрянет, а у вас ещё не всё готово. Если же проигнорировать эти требования, то могут оштрафовать и даже лицензии лишить.


Подробнее про заполнение форм Минстроя и годового отчёта управляющеё компании читайте в статьях:


Что делать?

После регистрации на нашей платформе и автоматической выгрузки сведений с Реформы ЖКХ, вы сможете самостоятельно проводить внутренний аудит, который наглядно в красочной графике показывает насколько процентов заполнена та или иная форма, а также где и что требуется указать. Вся информация у вас перед глазами как на ладони. Все предельно просто и понятно. Таким образом, вы можете самостоятельно отследить уровень своего соответствия сегодняшней букве закона и вовремя все исправить, чтобы избежать многотысячного штрафа и отзыва лицензии.

Следует также отметить, что инспектирующие органы будут в первую очередь обращать особое внимание на то, насколько полно раскрыта информация. То есть они будут буквально сравнивать количество и качество сведений на страницах Реформа ЖКХ и сайте УК с тем, что по этому поводу сказано в Постановлении. Именно данный момент может стать поводом для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Например, таким поводом может послужить отсутствие полной годовой бухгалтерской отчетности с соответствующими пояснениями или информации о доходах и расходах или любых других сведений по управляемым МКД. 

Чтобы посмотреть уже внесенную информацию и дополнить недостающую, нужно зайти в раздел «Аудит». Перед вами откроется страница с графиком, на котором разноцветными столбцами будет показана полнота раскрытия информации. Если форма заполнена на 100%, то этот столбик отобразиться зеленым цветом и будет самым высоким. Если чего-то недостает, то столбец уже высветит желтым цветом. Ну а если форма и вовсе не заполнена, то этот раздел будет семафорить вам красным.

Под графиком в развернутом виде можно посмотреть, что именно и в какой графе нужно откорректировать. Для этого щелкните левой кнопкой мыши по столбцу с не полностью раскрытой информацией, чтобы под ним обозначились незаполненные поля. Например, если в форме 1.1 вы забыли указать свои реквизиты, то система это покажет. И так по каждой форме. Например, вот так выглядит часть отчёта по форме 2.1.

Таким образом, вам не придется «дедушкиным методом» сравнивать количество опубликованной и неопубликованной информации, помечая недочеты галочками и заламывая уголки страниц. Система настроена так, что, сделав корректировку единожды, больше не придется нигде ничего добавлять. Все появляется на сайте автоматически.

Вы можете проверить себя и посмотреть, насколько полно раскрыта информация по вашим многоквартирным домам в тестовом режиме. Для этого зарегистрируйтесь здесь (процедура займёт не более 3 минут) и попробуйте демоверсию нашей платформы абсолютно бесплатно в течение двух недель. Иными словами, для собственного внутреннего аудита вам даже не придется на первых порах создавать собственный сайт (при условии, что его у вас нет).

Вы регистрируетесь и получаете в пользование бесплатную версию нашей платформы на 2 недели со всеми ее возможностями и преимуществами, чтобы посмотреть и проверить, как это все работает. Этого срока вполне хватит не только для того, чтобы увидеть полноту раскрытия собственной информации по каждому отдельно взятому дому и провести качественный аудит, но и для того, чтобы оценить полный функционал предлагаемых нами услуг и в дальнейшем пользоваться ими на все 100%.

Регистрируйтесь сейчас и оцените пользу быстрого анализа полноты раскрытия информации.