Депутаты Государственной думы РФ Сергей Миронов, Галина Хованская и Андрей Руденко предложили на рассмотрение ведомству проект Федерального закона о внесении изменений в ЖК РФ N 1136470-6.

Изменения касаются оплаты собственниками дополнительных расходов на содержание общего имущества. Подробности в сегодняшнем материале.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст.158 ЖК РФ (расходы собственников помещений в МКД) с целью защиты собственников от необоснованных дополнительных платежей.

Расходы по содержанию общего имущества

Согласно ч.1 ст.158 ЖК РФ все собственники помещений обязаны платить за содержание общего имущества дома. Происходит это через оплату за жилое помещение.

В свою очередь ч.1 ст.156 ЖК РФ устанавливает плату за жилое помещение так, чтобы обеспечить содержание ОИ в МКД. Плата должна быть соразмерна принятому собственниками перечню работ и услуг по содержанию общего имущества.

Если домом управляет управляющая организация, на ОСС собственники помещений МКД вместе устанавливают перечень работ и услуг по содержанию ОИ. Делают они это с опорой на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 и на постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Если форма управления в МКД – ТСЖ, ЖК или ЖСК, то такой перечень утверждается на общем собрании членов такой организации.

В случае, если управляющая организация выбирается на открытом конкурсе, перечень работ и услуг по содержанию ОИ в МКД устанавливается по результатам такого конкурса.

Дополнительные расходы по содержанию общего имущества

Правила просты, однако авторы законопроекта отмечают, что часто собственники помещений в МКД сталкиваются с необходимостью оплаты дополнительных работ и услуг, не входящих в утверждённый ими перечень.

В число дополнительных расходов по содержанию общего имущества входят расходы, которые не:

  • вошли в обязательный перечень работ и услуг, утверждённый на ОСС или определенный результатами открытого конкурса по выбору УО;
  • включены в годовой план содержания ОИ, принятый решением ТСЖ, ЖК, ЖСК;
  • связаны с содержанием ОИ в МКД.

Именно от таких трат хотят защитить собственников помещений в МКД, тем более, что судебная практика не на их стороне. Суд признаёт обязательность исполнения решения ОСС. А на таких собраниях часто принимаются решения и об оплате дополнительных работ.

Чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, законники предлагают разграничить степень участия собственников в расходах по содержанию общего имущества в МКД.

Собственники помещений обязательно участвуют в оплате содержания ОИ в МКД согласно утверждённому ими перечню. Поэтому справедливо будет, если плата за дополнительные услуги и работы, в этот перечень не входящие, будет добровольной.

Проект федерального закона предоставляет право собственникам помещений в МКД, независимо от формы управления в этом доме, принять на ОСС решение по размеру платы за дополнительные работы и услуги по содержанию ОИ. Но при этом платить за них будут только те собственники, которые приняли это решение.

Таким образом будут учтены интересы жильцов, не согласных с проведением дополнительных работ и услуг.

Помните, что уже сейчас, пока не принят проект Федерального закона, собственник может в письменной форме отказаться от дополнительной платной услуги и потребовать возврата уплаченных средств. Если исполнитель работы или услуги отказался вернуть деньги, собственник может обратиться в суд:

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ N 209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!