Чтобы рассчитать стоимость коммунальных услуг, нужно знать площадь мест общего пользования МКД – лестниц, чердаков, подвалов и прочего (ст. 36 ЖК РФ). Эту информацию управляющая организация берёт из технического паспорта дома.

И сталкивается с проблемой. Большинство паспортов содержат старые неправильные данные или не заполнялись вовсе. В таких напротив площади помещения может стоять значение «ноль».

Мы расскажем, как управляющей организации актуализировать данные технического паспорта. Достаточно ли самостоятельно перемерить площадь и составить акт обследования или необходимо привлекать специализированную организацию и каким документом вносятся такие изменения.

Получите копию технического паспорта МКД

Перед тем как актуализировать сведения технического паспорта МКД, вам нужно собрать информацию о наличии документации на дом, провести инвентаризацию и получить копию технического паспорта дома.

Первый шаг, который вам предстоит сделать, – получить копию технического паспорта МКД. Для этого обратитесь в органы исполнительной власти субъекта РФ или в организацию, которая заключила с органом исполнительной власти субъекта РФ договор хранения технических паспортов, оценочной и другой документации:

  • регистрационных книг,
  • реестров,
  • копий правоустанавливающих документов.

Если в этих учреждениях вам помочь не смогли, обратитесь в Бюро технической инвентаризации. Оно есть в каждом городе, адрес можно узнать в интернете или в справочной службе.

В каждом филиале Бюро технической инвентаризации вы найдёте образцы заявлений, прейскурант на оказание услуг. В офисах развешены информационные доски с полезными материалами. В числе таких документов должен быть и технический паспорт дома.

Нужную вам информацию в Бюро технической инвентаризации можно запросить. Для этого оплатите пошлину за предоставление копии.

Технический паспорт помещения сохраняется в неизменном виде до тех пор, пока в помещении кто-нибудь не сделает перепланировку, не разрушит конструкции, не проведёт реконструкцию и другие работы, которые изменят данные, содержащиеся в техническом паспорте. Изменения выявляются легко – при первичном осмотре.

Для получения технического паспорта вам понадобятся следующие документы:

  • подтверждение права собственности – любой договор о передаче собственности в ваше владение;
  • заявление или заявка;
  • реквизиты организации.

Проведите инвентаризацию

За проведением инвентаризации обратитесь в Бюро технической инвентаризации, частные организации, занимающиеся кадастровой деятельностью или к кадастровым инженерам. И вот почему.

Кадастровый учёт объекта недвижимости производится по правилам Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Проводить кадастровые работы могут кадастровые инженеры и организации по гостехучёту или технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 года имели соответствующие права.

Технический учёт могут проводить только специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации:

  • унитарные предприятия,
  • службы,
  • управления,
  • центры,
  • бюро.

Кроме инвентаризации такие организации выдают технические паспорта на МКД.

До 2009 года у собственников объектов недвижимости была обязанность проводить плановую инвентаризацию не реже одного раза в пять лет. Но ПП РФ от 30.04.2009 N 388 отменило эту норму.

Между тем инвентаризацию проводить нужно для выявления несоответствий в технической документации МКД с фактическими параметрами. И здесь важно понимать, что управляющая организация не уполномочена государством на внесение актуальных сведений в технические паспорта МКД.

Управляющая организация проводит инвентаризацию общего имущества МКД в рамках плановых и внеплановых обследований дома. Если обнаруживаются расхождения между техпаспортом и фактическими параметрами, УО может обратиться в специализированные организации для актуализации технической документации и предоставления данных в уполномоченные органы.

Получите актуализированный технический паспорт

Получить актуализированный технический паспорт на дом с обновлённой информацией вам поможет Бюро технической инвентаризации. Для этого пришлите в Бюро заявку.

Бюро разрабатывает технический паспорт МКД в несколько этапов:

  • принимает и обрабатывает вашу заявку,
  • вносит заявку в график выездов специалистов для первичного обследования,
  • определяет дату выезда,
  • проводит инвентаризацию,
  • разрабатывает технический план помещения и вносит в него данные обследования,
  • готовит технический паспорт,
  • выдаёт вам документы.

Чек-лист

Чтобы актуализировать данные технического паспорта МКД:

  1. Проведите в доме плановый или внеплановый осмотр.
  2. Если выявите несоответствия фактического состояния помещения техническому паспорту, обратитесь с заявлением об актуализации в Бюро технической инвентаризации.
  3. Бюро обработает вашу заявку, проведёт инвентаризацию и подготовит новый технический паспорт.
  4. Получите обновлённый паспорт и продолжайте управлять МКД.

Важно помнить, что:
Нет, управляющая организация не имеет права самостоятельно актуализировать данные технического паспорта. Это должны делать специализированные организации.
Нет, недостаточно самостоятельно измерить площадь и составить акт обследования. Для актуализации сведений нужно привлечь Бюро техинвентаризации.

Автор статьи: Елена Шерешовец, директор СРО управляющих недвижимостью «Качество. Инновации. Технологии», член Экспертного Совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, заведующая кафедрой «Правовое регулирование строительства и ЖКХ» в Государственной Академии при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, сотрудник Экспертной группы Центра управления жилищно-коммунальным хозяйством для информационно-аналитического сопровождения реформирования и модернизации отрасли ЖКХ в России в РАНХиГС при Президенте РФ.