Наличие собственности на жильё не означает, что его можно использовать в любых целях по своему усмотрению и вести себя в нём как заблагорассудится. Во избежание проблем с законом требуется знать права и обязанности собственника жилья. Их определяет 30 статья жилищного кодекса РФ. Более того, факт зарегистрированной собственности на имущество вовсе не гарантирует, что жилья невозможно лишиться. Что должен обязательно знать собственник жилого помещения?

Права собственника жилья

Начнем с того, существуют 3 способа обладания недвижимостью:

  • владение;
  • пользование;
  • распоряжение.

При этом только право собственности включает в себя целиком 3 пункта. Например, если квартира давным-давно предоставлена вам на праве пользования и владения муниципальными органами власти и даже перешла по наследству нескольким поколениям близких родственников, но вы до сих пор не приватизировали её в органе государственной регистрации, то распоряжаться ей вы не сможете (продать иному лицу, подарить, заложить). Право распоряжения наступает с момента внесения записи о праве собственности на конкретное имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, собственник обладает полным набором прав, позволяющим ему распоряжаться личной недвижимостью по своему усмотрению.

В отдельных случаях права владельца жилья ограничены.

  1. При долевой и совместной собственности. Чтобы продать свою долю в этом случае, нужно оповестить совладельца о предстоящей продаже. Сособственники обладают правом преимущественной покупки на основании ст. 250 ГК РФ. Без нотариально заверенного отказа второго собственника от покупки доли невозможно совершить продажу иному лицу. Иначе заинтересованные совладельцы могут оспорить переход права в судебном порядке.
  2. Обременения на квартиру. Если собственник передал своё имущество в залог для целей ипотеки либо получения денежных средств, то это является основанием для регистрации ограничения на право распоряжения земельным участком, или домом, или квартирой.  Продавать ипотечное жильё не запрещается, но исключительно с разрешения банка.
  3. Арест имущества. Данный вид ограничений накладывает полный запрет на совершение регистрационных действий до момента снятия ареста, произвести отчуждение имущества по любым основаниям в этот период невозможно.

Права собственника жилья:

  1. Сдача помещений в аренду для проживания. Арендаторы вашего жилья с момента подписания договора найма получают право пользования недвижимостью и владения, без распоряжения.
  2. Безвозмездное и возмездное отчуждение имущества (обмен, дарение, наследство, продажа). Отказ от права собственности.
  3. Регистрация собственника и членов его семьи в квартире, а также посторонних лиц по желанию владельца (прописка и выписка).
  4. Использование жилплощади для трудовой деятельности (фотостудия, репетиторство, ателье) при условии, что права других собственников жилья многоквартирного дома не будут нарушены.
  5. Осуществление перепланировки в помещении.

Примечание! Перепланировка требует предварительного получения разрешения от органов местной власти, сопровождающееся подготовкой документов и проекта.

Собственник жилья в многоквартирном доме имеет право пользоваться общим имуществом (коридор, подвал, чердак), но не вправе распоряжаться им – сдавать в аренду, переустраивать; а также запрещать другим владельцам квартир иметь доступ к помещениям общего пользования.

Обязанности собственника жилья

Основной обязанностью собственника жилья является поддержание его состояния в надлежащем виде.

  1. Уплата налога на имущество. Оплачивается соразмерно доли в праве общей собственности.
  2. Внесение денежных средств в счёт будущего капитального ремонта многоквартирного дома.

Примечание. Первые два пункта относятся только к собственникам жилья. Лица, которые еще не приватизировали жильё, избавлены от подобных взносов.

  1. Оплата коммунальных услуг.
  2. Учитывать интересы соседей (не нарушать их права, не шуметь с 22.00, а также с 13.00-15.00) и правила пользования жилыми помещениями. Проводить ремонтные работы в обеденное время не допускается в связи с отдыхом маленьких детей, проживающих в доме.

Собственнику жилья и членам его семьи запрещается:

  • Проводить перепланировку в квартире без разрешения органов власти, во избежание причинения ущерба многоквартирному дому (нарушение целостности коммуникаций, повреждение несущих стен);
  • Использовать квартиру в целях ведения производства и осуществления миссионерской деятельности (ст.17 ЖК РФ);
  • Не соблюдать требования пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства (ст.17 ЖК РФ);
  • Заниматься незаконной деятельностью, за которую могут привлечь к уголовной ответственности (например, хранение запрещенных веществ).

Может ли собственник лишиться своей квартиры за неисполнение обязанностей по содержанию жилья

В определённых случаях собственник квартиры действительно может утратить своё право на жильё. Но происходит это только по решению суда.

Существует статья 293 ГК РФ, название которой говорит само за себя – «прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение». Отказ владельца жилья от выполнения обязанностей по содержанию, ремонту жилого помещения, а также нарушение общественного порядка является основанием для принятия в отношении собственника строгих мер. Сначала органами власти выписывается предупреждение, и определяются сроки для ремонтных работ, а затем может быть принято решение о продаже квартиры с публичных торгов. Инициатором выступает администрация, а решения принимает суд. Вырученные от продажи квартиры деньги используются для ремонта помещения и возмещения ущерба, причинённого халатностью бывшего владельца. После ремонта и возмещения ущерба остаток средств передаётся потерявшему бывшему собственнику квартиры.