В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец дала рекомендации, что учесть при проведении общего собрания собственников для перехода на прямые договоры в многоквартирных домах с нецентрализованной системой ГВС и отопления.

Посмотрите видеоинструкцию от Елены Шерешовец

Одного желания жителей дома с нецентрализованной системой ГВС и отопления для перехода на прямые договоры недостаточно. Подробнее обо всех нюансах Елена Шерешовец рассказала в своём новом видео.

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Сформулируйте вопрос в повестке дня правильно

Согласно ч. 4.4 ст. 44 ЖК РФ, начало вопроса повестки дня должно выглядеть следующим образом: «Принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме следующих договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями…». Далее необходимо выбрать ту формулировку, которая подходит к системе ГВС и отопления вашего многоквартирного дома.

В нашем случае, при нецентрализованной системе и теплоснабжения и ГВС, это:

«1. Энергоснабжения, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг по энергоснабжению и в целях производства тепловой энергии на отопление и подогрев воды в МКД.

2. Холодного водоснабжения и водоотведения, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, и в целях производства тепловой энергии на отопление и подогрев воды в МКД, также в целях горячего водоснабжения в МКД и водоотведения».

Не повторяйте ошибку, из-за которой РСО часто отказывают в заключении прямых договоров

В большинстве случаев РСО отказывают в заключении прямых договоров, ссылаясь на п. 28 Правил № 354, в котором сказано: основанием для отказа является то, что степень благоустройства многоквартирного дома не позволяет предоставить потребителю одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых указано в заявлении.

Елена Шерешовец уточнила: это значит, что если вы в протоколе ОСС, а затем в заявлении укажете о желании перейти на прямой договор по горячему водоснабжению, то РСО обоснованно откажет, ведь такую услугу она физически не сможет предоставить в МКД с нецентрализованной системой горячего водоснабжения.

Правильно оформленный протокол ОСС не является гарантией того, что ресурсоснабжающая организация сразу согласится перейти на прямые договоры. Но при этом у вас появится шанс при отказе отстоять свою позицию в суде.

Ознакомьтесь с судебной практикой по теме

Елена Шерешовец привела четыре показательных примера из судебной практики по заключению прямых договоров в многоквартирных домах с нецентрализованной системой ГВС и отопления. Мы рассмотрим первые два, а подробности оставшихся двух вы узнаете из видеозаписи онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются».

Постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 16.08.2019 по делу № А72-1274/2019. Дом перешёл на прямые договоры в 2017 году. На том только основании, что теплоснабжающая организация неправильно указывала в платёжном документе взимание платы за «ГВС: тепловая энергия» и «ГВС: подогрев», было вынесено предписание о нарушении законодательства.

Суд указал, что при нецентрализованной системе ГВС приготовление горячей воды осуществляется управляющей компанией самостоятельно. РСО не является исполнителем услуги ГВС. Предоставление услуг не соответствует предмету договоров.

Необходимо было выставить плату за теплоснабжение в целях отопления и теплоснабжение в целях ГВС. Таким образом, из-за ошибки в квитанции был отменён прямой договор.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.09.2019 по делу № А56-134319/2018. Общее собрание приняло решение о переходе на прямые договоры по всем коммунальным услугам. Но РСО ответила отказом.

ТСЖ обратилось в суд с требованием о признании прямого договора заключённым на неопределённый срок. Суд отказал ТСЖ как ненадлежащему истцу, поскольку оно не является стороной прямого договора.

Второй стороной по прямому договору являются собственники помещений, именно их права нарушаются при отказе в заключении договора. Исходя из этого собственники и должны обращаться в суд, поскольку они являются надлежащими истцами.

На заметку

Проблема перехода домов с нецентрализованной системой ГВС и отопления на прямые договоры связана с тем, что РСО часто отказывают им в этом. Елена Шерешовец отметила, что в основном это происходит из-за ошибок в протоколе ОСС.

Вот что нужно учесть, чтобы процесс перехода на прямые договоры прошёл гладко:

  1. Оцените, возможно ли в вашем случае заключить прямой договор.
  2. Обратите внимание на формулировку вопроса в повестке дня.
  3. Оцените степень благоустройства дома.
  4. Правильно оформите протокол ОСС.
  5. Изучите судебную практику по теме, ведь бывает, что прямой договор отменяется из-за других нюансов.