Во втором видео нового онлайн-журнала «PROПлан» его ведущий Алексей Барейша рассказал о правилах и нюансах составления перечня работ и услуг, который является неотъемлемой частью договора управления и устава ТСЖ/кооператива. Эксперт разъяснил, как составить такой перечень и что он должен включать. Данное видео – первое из двух по данной теме.

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Ведущий инженер РосКвартала Алексей Барейша отметил, что, как правило, составленный УО/ТСЖ перечень работ и услуг – это план работ на год. Список составляется на основе минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290 с учётом конструктивных особенности дома.

Эксперт рекомендует не включать в перечень локальные сметы по обслуживанию и текущему ремонту, состоящие из 300–400 работ: список должен быть понятным для собственников. Не обязательно подробно перечислять, что вы собираетесь высадить цветы и кусты, покрасить скамейки и бордюры, – объедините эти работы под общим названием «Благоустройство придомовой территории».

При этом каждую работу или услугу нужно отнести к определёному виду: текущий ремонт, обслуживание или аварийные работы с указанием объёмов, стоимости и периодичности выполнения. Как отметил Алексей Барейша, самое сложное при составлении перечней – экономически обосновать цену работы. Есть три варианта, как это сделать. Узнайте подробности из выпуска онлайн-журнала.

Эксперты РосКвартала и Ассоциации «Р1» на регулярной основе ведут онлайн-журналы, в которых разъясняют сложные вопросы управления, содержания и ремонта многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг, взаимоотношений с УО/ТСЖ с поставщиками ресурсов, надзорными органами и собственниками. Подписывайтесь на YouTube-канал Ассоциации «Р1» и следите за обновлениями.